Предусмотрен ли возврат денег за услугу без договора?

добрый день! оплатила курсы 1с стоимостью 10800 руб и продолжительностью 3 дня. перевод был безналичный, чек имеется. при этом договор еще не заключен. сегодня, после прохождения первого занятия поняла, что не хочу продолжать там учебу. могу ли я вернуть денежные средства,в таком случае? и в каком размере?

, Валентина, г. Санкт-Петербург

Можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств, за исключением стоимости первого занятия.

Статья 782 ГК. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А на каком основании я могу требовать возврата денежных средств, если договора по факту нет (ведь  он не подписан)? чек на оплату является достаточным основанием?

Здравствуйте, Валентина. Имеете право потребовать договор в соответствии со ст.32 фз о защите прав потребителей. Напишите претензию. Если реакции не будет, то подавайте в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.