Как прописать маму и двух несовершеннолетних детей у друзей?

Добрый день. Мама с двумя несовершеннолетними детьми хочет прописаться у своих друзей. При этом отец будет прописан в дургом месте. Были поданы 3 заявления для регистрации по месту жительсвта на госуслугах. Пришел отказ на все 3 заявления с формулировкой, что место жительства для несовершеннолетних должно предоставляться законным представителем, то есть мамой. Подскажите пожалуйста так ли это на самом деле? Как правильно прописать маму с детьми у друзей, если это возможно? Спасибо.

, Георгий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Георгий.

Попробуйте сначала зарегистрировать по месту жительства их мать, а потом детей, проблем быть не должно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому полностью поддерживаю коллегу, для решения вопроса думаю стоит сначала зарегистрироваться маме по данному месту.

Почему по 3му заявлению отказ — непонятно, возможно нужно обжаловать.

Можете прикрепить?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

хочет прописаться у своих друзей

Такая «прописка» может быть только регистрацией по месту пребывания.

Согласно п.9 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Иными словами договор найма жилого помещения или просто заявление друзей о согласии дать «прописку». При наличии такого согласия «прописывается» мама. А так как согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов, то мама уже без согласия друзей «прописывает» своих детей. Согласие для этого не требуется.

Подскажите пожалуйста так ли это на самом деле?

Георгий

Так.