Здравствуйте у меня пять несовершеннолетних детей, и я прописала 10 таджиков что мне за это будет?

, Спиридонова Алёна Сергеевна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если речь идет о России и вы зарегистрировали по своему адресу 10 иностранных граждан (в том числе граждан Таджикистана), то последствия зависят от того, действительно ли они проживают по этому адресу.

Если люди реально живут у вас и регистрация оформлена законно, сама по себе регистрация иностранцев не является нарушением.
Если вы зарегистрировали их только на бумаге, а фактически они там не проживают, это может быть расценено как фиктивная регистрация (или фиктивная постановка на миграционный учет). За это предусмотрена административная и в некоторых случаях уголовная ответственность.

 За подробной консультацией обращайтесь в чат.

Здравствуйте, Алёна Сергеевна!

Хотел бы дополнить ранее данный крайне поверхностный ответ.

Ответственность скорее всего будет именно уголовная, а не административная.

Для вас фиктивная регистрация даже одного иностранца уже приведет не к штрафу, а уголовной статье 322.3 УК РФ с лишением свободы до 3 лет, а за 10 человек суд точно не ограничится штрафом.

Нужно учесть также и риск лишения родительских прав. Органы опеки могут расценить проживание 10 посторонних мужчин с вашими пятью несовершеннолетними детьми как создание опасной среды, что является прямым основанием для проверки и постановки вопроса о лишении вас родительских прав.

Не забываем и о нарушении нормы жилой площади. Даже если они живут реально, с учетом ваших пятерых детей в квартире оказывается 15+ человек, что почти гарантированно нарушает санитарные нормы и нормы жилой площади, что влечет отдельный административный штраф и предписание от жилинспекции.

Ну и солидарную ответственность за преступления мигрантов. Если кто-то из прописанных таджиков совершит преступление или просто исчезнет, полиция придет сначала к вам как к принимающей стороне, и вас могут привлечь за организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ) как соучастника. Ну и вспомните последние громкие дела, когда судили всех (кто приютил, оформил, дал машину, прочее).

Единственный шанс избежать тюрьмы, только явка с повинной. Если регистрация фиктивная, ждать проверки нельзя. Немедленно идите в полицию сами, пишите явку с повинной и снимайте их с учета. А согласно примечанию к ст. 322.3 УК РФ, добровольное сообщение освобождает от уголовной ответственности.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир

Если вы являетесь собственником этого жилья, на которое « …прописали 10 таджиков…», то вам нечего опасаться, так как   Жилищный кодекс Российской Федерации не предусматривает прямого ограничения  количества зарегистрированных лиц, в том числе и иностранцев, на жилой площади.

    Но, если иностранцы, в вашем случае 10 таджиков, не проживают по вашему адресу, где они  зарегистрированы, то в таком случае это может быть расценено как действие, за которое  предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

   Наличие у вас несовершеннолетних детей в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации   является смягчающим обстоятельством.

       К сведению: «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.04.2026)

      Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

         Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

      «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.04.2026)

      Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
       1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

       а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

       г) наличие малолетних детей у виновного;

       2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

       3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.