Зарплата председателя в СНТ

Правомерно ли председатель СНТ устанавливает себе, бухгалтеру и электрику зарплату согласно МРОТ, если они не работают все положенные 40 часов в неделю.

, Сергей, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если Вы являетесь членом СНТ или собственником земельного участка в этом СНТ, Вам нужно запросить копию Устава, а также копии решений по поводу заработной платы председателю и иным лицам в СНТ, чтобы проверить каким образом оформлены эти решения.

Как правило, размеры окладов (зарплату) устанавливает общее собрание.  Также этот вопрос, может решаться Правлением СНТ.

В зависимости от того как обстоит дело в Вашем СНТ можно будет решать писать ли жалобы в прокуратуру или выносить Ваш вопрос на решение общего собрания.

Также по поводу незаконности действий председателя по установлению заработной платы и по неотработке нормы часов Вы можете подать жалобу в ревизионную комиссию СНТ, потребовать ответ в письменной форме.

Если ответы Вам не предоставят, то Вам нужно будет обращаться с жалобой к прокурору с требованием привлечь Председателя к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Также при этом Вы будете вправе требовать провести проверку законности установления и выплаты заработной платы председателю и остальным работникам СНТ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Порядок и условия выплаты заработной платы должен быть прописан в Уставе.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

условия оплаты труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;

Трудовые договоры от имени СНТ заключает Правление СНТ.

Решения Правлением принимаются голосованием.  Формально в трудовом договоре Вашего председателя может стоять его подпись от имени Правления, так как он является председателем правления.  Но, решение о заключении трудового договора и об установлении заработной платы должно быть принято Правлением на собрании, то есть, Вы можете потребовать предоставить Вам копию протокола об этом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данный вопрос можно вынести на рассмотрение общего собрания членов СНТ.

У них должен быть трудовой договор. и какая продолжительность рабочего дня там указано, столько времени они должны работать.

Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Для правомерности правильности начисления заработной платы, надо истребовать Табель учета рабочего времени.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении.

Обычно на общем собрании утверждается смета, в которой отражаются и заработные платы работников СНТ.

У вас есть право на собрании требовать поставить вопрос об оплате данных лиц на обсуждение и в протоколе отразить итоги голосования по данному вопросу.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 23 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. председатель СНТ не является его единоличным исполнительным органом, а только возглавляет правление – коллегиальный исполнительный орган. Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения. В п. 2 данной статьи установлены его полномочия, среди которых нет полномочия на установление себе и иным работникам заработной платы. Кроме того, трудовые отношения между руководителем организации и самой организацией предусмотрены главой 43 ТК РФ, которая согласно ст. 273 ТК РФ не применяется в случае, руководитель организации является его членом организации. Таким образом, невозможно установление трудовых отношений между председателем и СНТ. Согласно ст. 3 ФЗ РФ «О МРОТ» МРОТ применяется к трудовым отношениям, в Вашем случае, учитывая, что трудовые отношения не возникли применять МРОТ нельзя, как нельзя заключать трудовой договор с председателем. Согласно п. 15 ст. 21 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится поощрение членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения. Поэтому на собрании Вы сами можете определить размер вознаграждения председателя. Согласно ст. 22 вышеуказанного закона правление может заключать трудовые договора с наемными работниками, к которым относится и бухгалтер и электрик.  Согласно ст. 133 ТК РФ зарплата не ниже 1 МРОТ может быть установлена только для работника, полностью отработавшего свою норму рабочего времени. Согласно ст. 93 ТК РФ если работник трудится на условиях неполного рабочего времени и данный факт (с указанием рабочих дней и часов) зафиксирован в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему зарплата может быть меньше МРОТ. Согласно ст. 21 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Вы вправе вынести вопрос об условиях заключения трудовых договоров с бухгалтером и электриком на обсуждение на общем собрании и там решить вопрос об оплате и рабочем времени наемных рабочих, затем правление заключит с ними трудовые договоры на принятых на собрании условиях.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте, я так понял что если председатель СНТ является его членом, то с ним не может быть заключен трудовой договор и сам он себе ни может установить зарплату по мрот. а если у нас нет и правления и собрания проводятся как попало, не уведомляя членов СНТ с составлением не понятных протоколов, как в таком случае поступать переизбирать нового или обращаться в органы о проведении проверки законности деятельности председателя.

Вообще, правление надо избрать, это требование закона, также избрать председателя в соответствии с требованиями указанного закона, из членов правления, который и будет его возглавлять, а по поводу действующего председателя Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, проведут проверку. Если так все обстоит.