Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать в данной ситуации, куда обращаться?

Здравствуйте.У меня возникла проблема семейного характера.Мне 17 лет, я на 6 месяце беременности.Я гражданка России.Моему мужу 19 лет.Он гражданин Молодавии и проживает в г.Сочи по регистрации.16.08.2013г. мы зарегестрировали брак.Прожили в официальном браке 2 дня.19 августа он ушел из семьи забрав свидетельство о браке, ключи от моей квартиры(мы жили у моих родителей, так как снимать квартиру или комнату возможности нет), большую половины денег, подаренные на нашу свадьбу, и телефон который покупала моя мама ему в кредит(кредит оформлен на нее).Уже 3 недели как он ушел из семьи и скрывается от меня.Он сменил номер, живет у своей мамы.Но когда я приезжала туда и ждала его он не появился.Мы увиделись случайно на остановкке, когда я должна была ехать домой, мы друг друга увидели, и когда я вышла на дорогу и кричала ему остановиться(он был на мопеде) он просто обогнал впереди стоящую машину и поехал дальше.Его мама должна приехать из Молдавии 3-4 сентября и привезти свидетельство о браке.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, куда обращаться?

06 Сентября 2013, 14:23, вопрос №206232 Анастасия, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анастасия, какая именно юридическая помощь Вам необходима? Уточните...

    06 Сентября 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемая Анастасия! Главное в Вашей ситуации и ПОЛОЖЕНИИ не нервничать и думать о будущем ребенке. Если же вы с мужем все таки решитесь на развод, важно кто из Вас будет инициатором развода.
    Так, статья 17 Семейного кодекса отказывает мужу в праве единолично
    подавать исковое заявление на развод в период беременности жены, а также
    в течение 1 года после рождения ребенка, если на то не имеется
    письменного согласия его супруги. Более того, даже если жена дала свое
    согласие на развод, то она в любой момент может от него отказаться, и
    тогда суд прекратит производство по делу.  Таким способом
    закон, стоя на страже интересов беременной или недавно родившей женщины,
    пытается защитить ее от переживаний, связанных с разводом.
    Однако если инициатором развода выступает жена, то никаких ограничений
    на развод не возникает. Законодатель в данном случае предполагает, что
    женщина, принимая такое решение, сама берет на себя ответственность за
    свое благополучие.
    В соответствии со статьей 48 Семейного кодекса, отцом ребенка,
    родившегося в течение 300 дней после вынесения судебного решения о
    разводе, автоматически считается бывший супруг. Это правило сохраняется и
    в том случае, если во время расторжения брака муж не знал о
    беременности жены. Если бывший супруг, в свою очередь, не согласен признавать свое отцовство, то закон оставляет за ним право обратиться с соответствующим иском в суд.
    Если суд не докажет иного, то бывший супруг, как отец родившегося
    ребенка, будет обязан нести по отношению к нему родительскую
    ответственность. Как утверждается статьей 80 Семейного кодекса, при
    разводе по инициативе жены в период беременности за ней сохраняется
    право рассчитывать на получение алиментов на ребенка (после его
    рождения) с бывшего супруга. Кроме того, по закону, женщина имеет
    требовать взыскания средств и на собственное содержание. Эти средства
    должны будут выплачиваться в период беременности и до тех пор, пока
    ребенку не исполнится три года.
    Беременность бывшей жены или наличие маленького ребенка – самостоятельные и достаточные основания для взыскания алиментов. Если бывшие супруги не смогли придти к соглашению о размерах выплат, этот вопрос будет решаться через суд.
    Требование о взыскании алиментов на себя и на будущего ребенка женщина
    имеет право заявить одновременно с подачей искового заявления о
    расторжении брака. Для этого при обращении в суд к исковому заявлению и
    другим стандартным документам (копия искового заявления для ответчика,
    свидетельство о заключении брака, квитанция об уплате госпошлины и т.д.)
    необходимо приложить медицинскую справку о сроке беременности, взятую в
    женской консультации. 

    Сообщите о данной ситуации участковому инспектору, пусть он даст оценку действиям Вашего мужа. А главное не переживайте и берегите себя!!! Если мой ответ помог вам оцените его +. С уважением к Вам, Дмитрий.

    06 Сентября 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats