Могут ли в данной ситуации меня уволить?

Добрый вечер,суть вопроса есть знакомая работает в Сбербанке и приобретала 100 рублей к чемпионату мира и ее муж их продавал,могут ли за это уволить или дисциплинарное взыскание?

, Евгений, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. В соответствии со статьёй 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания. Действия Вашей знакомой находятся за рамками трудовых обязанностей и трудовых отношений в принципе. А основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ, среди них отсутствует Ваш случай. Таким образом, основания для дисциплинарной ответственности, увольнения отсутствуют