Как оформить несогласие с агентством по недвижимости?

Обратились в агенство недвижимости ,прислали агента заключили договор о продаже дома он уехал а на следующий день мимо ехали покупатели и увидели мою вывеску дом понравился им срочно надо было выйти на задаток естественно мы обратились к агенту что надо заключить договор о задатке ,при этом мне подсунули бумагу о оплате комиссии после продажи .в договоре цену поставили 900т.р. А по факту продали за 850 т.р. а коммисия как 900 .муж нигде не подписывал ничего можем ли мы расторгнуть договор и как лучше сделать

, Любовь, г. Барнаул
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.

В вашем случае надо смотреть и читать договор. Там скорее всего все (или почти все) необходимое записано.  Если у вас размер комиссии привязан к продажной стоимости жилья, то надо требовать коррекции расчета. Но возможно, что комиссия по договору фиксированная, тогда значит, торг по цене не влияет на размер комиссии.  Если же в договоре купли-продажи указана цифра большая, чем вы получили на руки, то это уже немного другой вопрос — почему и на каких условиях такое расхождение.

Я более 15 лет занимаюсь недвижимостью, могу подробно вас проконсультировать. Если посчитаете необходимым — обращайтесь!

Любовь
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ
Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Для того чтобы распоряжаться недвижимым имуществом вам необходимо зарегистрировать на него право собственности, без регистрации права вы не сможете продать его. Зарегистрировать свое право вы сможете в МФЦ, подав документы (тот самый договор приватизации) регистрация происходит примерно в течение 10 рабочих дней, госпошлина в приделах 2000 руб. Уже после регистрации права вы сможете составить в нотариально (если долевая собственность) либо в простой письменной (если имущество полностью принадлежит вам) форме договор купли-продажи, после которого новый собственник также должен будет зарегистрировать свое право на это имущество.