8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Происходит ли нарушение закона, если коллеги уводят базу заказчиков в другую фирму?

Здравствуйте! Существует ООО, которым в равных долях владеют четыре человека. Двое из них, объединившись, решили избавиться от своих коллег и, создав свою отдельную фирму, перевели клиентов, партнёров и офис на неё. Двое оставшихся коллег по факту остаются не у дел. Скажите, есть ли в этом нарушение закона и как можно этому противодействовать?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Максим Волков
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Игорь.

Подобные действия при определенных условиях могут быть квалифицированы как акт недобросовестной конкуренции.

Согласно п. 9 ст. 4 Закона о защите конкуренции:

9) недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Согласно ст. 14.8 Закона о защите конкуренции:

Не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 — 14.7 настоящего Федерального закона.

Если новая фирма имеет аналогичное наименование и т.п., могут быть основания для дополнительной квалификации таких действий как недобросовестной конкуренции, связанной с созданием смешения.

Согласно ст. 14.6 Закона о защите конкуренции:

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории РФ (...)

Законодательством РФ предусмотрены меры ответственности за совершение акта недобросовестной конкуренции, в частности, взыскание убытков, а также привлечение к административной ответственности. Федеральная антимонопольная служба (территориальные органы) может также выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о защите конкуренции.

Если у Вас остались вопросы или Вам может понадобиться юридическая помощь (исковое заявление о взыскании убытков, документы в рамках дела о нарушении законодательства о защите конкуренции (дела об административном правонарушении), иные документы), Вы можете обратиться в личный чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018