Ничего не предъявляли. Вопрос такой: как они могут привлечь меня к ответственности? Нужно ли заключать с ними договор в такой ситуации?
Руслан
Руслан, добрый день! Если Вы используете чужие произведения то нарушаете исключительные права правообладателей. Согласно ст. 1270 ГК РФ под использованием произведения понимается в том числе (
независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели):
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствуетзначительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
если данный факт был зафиксирован, правообладатель может предъявить к Вам требования, обусловленные ст. 1301 ГК РФ, т.е. требовать по своему выбору
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Вообще как я понял ваша деятельность полностью не узаконена, поэтому любое соприкосновение с законом грозит достаточными проблемами, в данном случае можете конечно с ними заключить договор, а также попробовать уладить все в мирном порядке.