Какие предпринять действия, если меня оскорбляют определенные лица?

Добрый день уважаемые Юристы помогите пожалуйста я Денис мне 30лет двое подростков одному 17лет второму 18 постоянно задираются гнобят унижают меня мы вместе работаем на полях в сельском хозяйстве посоветуйте что делать? я из за них не хочу ходить на работу заранее спасибо с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении данных лиц к административной ответственности по ст. 5.61. КоАП РФ ( Оскорбление).

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

а если к начальству производства обратиться

Можете попробовать обратиться к начальству, объяснить ситуацию, может он наведет порядок в организации. Здесь все зависит от руководства.

Лариса Николаевна Майборода
Юридическая компания "Консильери", г. Ростов-на-Дону

я бы рекомендовал действовать через руководство предприятия. сообщите, что подобное поведение существенно отражается на вашей работоспособности, а также укажите, что работоспособность данных коллег также существенно обусловлена занятиями, которые сложно назвать трудовой деятельностью. поищите свидетелей данных унижений. желательно жалобу написать в письменной виде, тогда вероятность её рассмотрения повысится.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

По закону вы вправе применить самозащиту своих прав при условии соразмерности ваших действий. После жалоб притеснения могут усилиться. Могут добавиться новые поводы для клеветы и презрения в отношении вас. Может для начала поговорить лично с каждым из них наедине, предупредить. Из вашего вопроса не ясно, что значит задираются и готовы ли они применять силу в отношении вас. Может быть это как раз повод для ответных действий.