Может ли ООО по договору поставки выиграть суд?

я заключил договор на поставку продукции, и получил предоплату, по определенным причинам не смог отгрузить , всю партию, если я начну возвращать деньги частями, истец может , через суд, потребовать всю сумму сразу, и выйграть арбитражный суд?

, алексей, г. Москва
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

1. Изучите внимательно договор, какие условия и неустойки там прописаны за нарушение условия договора.

2. Покупатель по договору поставки вправе взыскать с Поставщика через арбитражный суд сумму которую он уплатил за поставку непоставленного товара  (если же товар частично поставлен то сумма уменьшается и рассчитывается пропорционально). Также Поставщик вправе потребовать возместить (взыскать с Поставщика) убытки в судебном порядке (если Покупатель их понес) обосновав и документально подтвердив убытки.

Гражданский кодекс РФ

Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.
2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.
2. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.
3. Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.
Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.
4. Удовлетворение требований, предусмотренных пунктами 1, 2 и 3 настоящей статьи, не освобождает сторону, не исполнившую или ненадлежаще исполнившую обязательство, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне, на основании статьи 15 настоящего Кодекса.

Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Истец не просто может выиграть суд и взыскать с Вас всю сумму сразу, но к этой сумме может прибавиться неустойка согласно договору (если такова имеется) или по ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Я рекоммендовалаб Вам договориться с Покупателем и расторгнуть договор, предварительно прописав в нем причины расторжения, а также порядок и сроки возврата денежных средств.

Если Истец уже подал иск, то Вы можете заключить мировое соглашение, где также можно прописать условия по возврату задолженности.

С уважением,

Елена