Есть ли возможность моему мужу выйти по УДО?

Муж осуждён по ст 111 ч 4. Вины его как таковой нет, его просто затянули вместе с виноватым. Никаких весомых доказательств против него нет.

Дали 6.9 лет. Возможно удо? Или же под залог выйти?

, диана, г. Санкт-Петербург
Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Условно досрочное освобождение возможно, согласно нижеприведенной статьи. По требованиям ст.79 УК РФ Ваш муж должен отсидеть 4,5 года (при условии отсутствия наказаний), тогда вполне может претендовать на условно-досрочное освобождение. Идеальным будет вариант, если представители потерпевшего не будут возражать против условно-досрочного освобождения…

Статья 79 Уголовного кодекса Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
(п. «в» в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

также хочу добавить, что для более тщательной консультации необходимо знать материалы дела, так как в действиях Вашего мужа могут содержаться признаки и менее тяжкого преступления…

Будут вопросы-пишите…

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Залог не предусмотрен в качестве наказания. Это мера пресечения избираемая на период следствия.

Ваши варианты освободиться раньше срока это УДО — ст. 79 УК, замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК — ходатайство можно подавать тоже через 2/3 срока, т.е. после отбытия 4 лет 6 месяцев.

Сейчас можно попытаться снизить наказание путём кассационного обжалования. Нужна будет помощь с изучением дела и подготовкой жалобы — обращайтесь.