Какие риски при покупке квартиры, в которой были выписаны дети до приватизации?

Здравствуйте! Хотим купит квартиру, она приватизирована в 2018 году, но в конце 2016 из нее были выписаны 2 несовершеннолетних ребенка (16 и 8 лет), к матери. А их отец участвовал в приватизации и до сих пор прописан в продаваемой квартире. Есть ли риски для меня как покупателя? Заранее спасибо.

, Норма Ноаикова, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Норма, риски имеются, так как мать ребенка после заключения договора купли-продажи может обратиться с иском в интересах детей о признании приватизации квартиры недействительной, так как «несмотря на то, что они (дети) не были там зарегистрированы, но фактически там проживали», представит доказательства, то суд может отменить приватизацию и отменить договор купли-продажи. Но! всё это будет в компетенции суда, какие доказательства сможет представить сторона и какое решение примет суд сейчас однозначно сказать нельзя.

Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер.
Согласно ч.2 ст.7 ЗАКОНА «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»(введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ).

«В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.»

Таким образом, необходимо удостовериться, что ребенок воспользовался правом на приватизацию в ином жилом помещении. Иначе может возникнуть ситуация, при которой по достижении 18-ти лет ребенок обратится в суд с иском о признании сделки по приватизации недействительной, так как было нарушено его право на получение жилого помещения в собственность.