Что грозит за намеренное ухудшение жилищных условий для несовершеннолетних детей?

У нас в доме,71 кв.м ,прописаны шесть человек,из них двое детей,1.7 лет и 2.7 лет.Родители хотят продать дом и купить квартиру 44 кв.м. Разрешено ли по закону так делать?И может ли соц. защита проигнорировать эти действия?

, Александр, г. Шебекино
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Продать квартиру, собственником которой ребенок не является, проще. Для этого нет необходимости получать разрешение в органах опеки. Если ребенок — несовершеннолетний собственник, то при продаже жилья необходимо разрешение органов опеки. Продажа квартир, собственниками которых являются дети, происходит по общей схеме. Главная особенность – разрешение органов опеки и попечительства.