Возможна ли смена взыскателя уже после передачи дела приставам?

Пристав говорит, что долг, по которому я являюсь поручителем (солидарка), выкуплен у банка неким ИП и теперь я должна деньги ему (ИП).

Дал мне только почту.

Такое вообще возможно? Каким образом, если уже был суд и исполнительное производство работает???

Что делать, если при этом реальный должник платить отказывается?

Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Анна, заменить взыскателя можно даже на стадии исполнительного производства. Судя по всему, был договор уступки прав требования, и суд заменил взыскателя на основании либо заявления последнего, либо судебного пристава. Вы солидарный должник. И в случае, если Вы за счет своих средств выплатите кредит, то в порядке регресса получите право требования к должнику.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.