Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если стажировка не завершена?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,устроившись на работу из сроком 1 месяц стажировки,я стажируюсь уже второй месяц,по причине,что у них еще не все программы настроены ( новая фирма ) . Некоторые стажируются более четырех месяцев.Я хочу уволиться,но ,выслушав,какой я плохой работник,что не сижу на одном месте, они оттягивают время для того,чтоб я написала заявление ,чтоб пришла когда они скажут и нужно будет отрабатывать две недели.Нужно ли отрабатывать?

, Надежда, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Стажировкой вы вероятно называете процесс испытания при приёме на работу. Согласно части 3 статьи 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Т.е. вы являетесь полноценным работником.

Далее. Часть 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ гласит, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если работодатель тянет время, предлагаю Вам поступить следующим образом:

— напишите заявление об увольнении;

— направьте его на юридический адрес работодателя ценным письмом с описью вложения;

— отслеживайте отправление по трек-номеру в почтовой квитанции через сайт ФГУП «Почта России»;

— с момента поступления письма в почтовое отделение работодателя оно в соответствии со ст. 165.1. Гражданского кодекса считается полученным.

— через три дня, считая со дня следующего за днём поступления письма в почтовое отделение, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор и выдать вам трудовую книжку.

При задержке трудовой книжки или невыплате в срок расчётных (они должны быть выплачены в день увольнения — последний рабочий день), обращайтесь в Государственную инспекцию по труду.