В какой суд обратиться, если задерживаются выплаты по договору подряда между ЮЛ и ФЛ?

задержка выплаты по договору подряда между юр лицом и физ лицом , сумма иска более 100000 руб. в какой суд обращаться с иском ?

, Марина, г. Пермь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращаться в суд общей юрисдикции: районный (городской). По общему правилу: по месту нахождения ответчика, если договором не предусмотрено иное или если на Ваши правоотношения не распространяется Закон о защите прав потребителей (при этом физ. лицо — истец).

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением.
В соответствии с ст.22 ГПК РФ:

Подведомственность гражданских дел судам
1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».