8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли с меня взыскать денежные средства при отказе от трудоустройства по целевому договору?

В 2016 году заочно заключила договор с ЦРБ о целевом обучении в ординатуре, сама лично я туда не ездила, т.к. не было выделено квот, место на целевое обучение нашлось в предпоследний день подачи документов в ВУЗ и уже два готовых экземпляра договора из ЦРБ(один экземпляр, соответственно-для меня, второй-для ЦРБ) мне привез такой же поступающий, как я; От меня требовалось лишь поставить подписи и подать документы в ВУЗ.

Окончив ВУЗ в данный момент и получив документы на руки, ехать устраиваться туда на работу я не хочу, т.к.собственного жилья там нет и предоставлять его, как это было ранее оговорено, никто не собирается, ну и плюс, другие причины.

Оснований для освобождения от исполнения обязательств по договору у меня нет.

Теперь сама суть вопроса. В самом договоре указано, что в случае моего нетрудоустройства, я обязана выплатить Организации(по договору-это ЦРБ)в течение 12 месяцев расходы, связанные с предоставлением мне мер социальной поддержки, а также штраф в двухкратном размере. НО, выше в графе, где Организация обязана предоставить мне меры социальной поддержки при наличии финансовых возможностей-ПУСТО, ничего не прописано.

По факту, мое целевое обучение оплачивало Министерство здравоохранения, а не ЦРБ, и стипендию я получала, как и все остальные бюджетники ординаторы( т.е. учишься на 4 и 5-получаешь стипендию, учишься на 3-стипендии нет), жилье, проезд и прочее мне никто не оплачивал. Какие меры социальной поддержки(что к ним относится вообще) я должна вернуть ЦРБ, если не трудоустроюсь туда? Могут ли взыскать с меня какие-либо денежные средства?

Ps. Фото договора прилагаю. К юристам в нашем городе обращалась, кто-то просто дает выжимку из закона об образовании, что я могу и сама прочитать, хочется услышать все-таки больше конкретики именно по договору, может кто-то сталкивался с подобными случаями?

Заранее благодарна всем откликнувшимся.

Показать полностью
  • д1 — копия
    .jpg
  • д2 — копия
    .jpg
  • д3 — копия
    .jpg
, Карина, г. Уфа
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Карина!

С формальной точки зрения, отсутствие в тексте договора указания на конкретные меры социальной поддержки не даёт Организации права требовать от Вас возмещения расходов по предоставлению таких мер. Но есть два обстоятельства, которые привлекли моё внимание:

п. 9 договора — неполучение гражданином в течение ___ месяцев мер социальной поддержки — основание для досрочного прекращения договора;

* и мелким шрифтом после печатей и подписей (из-за чего всё не прочитать) что-то про отдельное согласование мер социальной поддержки.

Если никаких дополнительных соглашений и договорённостей не оформлялось, я бы сказал, что есть основания для досрочного прекращения этого договора, поскольку никакие меры социальной поддержки Вам не предоставлялись.

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Уфа

Андрей, спасибо большое за ответ! Я читала где-то статью с комментариями, о том что Организации выдают несостоятельные договора, без указания сроков отработки и мер соц.поддержки, в связи с чем выпускник может не трудоустраиваться на работу, Вы, в принципе, подтверждаете этот факт.

Ну, и единственное, что я лично подписывала, это-только этот договор.

*мелким шрифтом написано следующее: При заключении настоящего договора стороны самостоятельно определяют перечень мер социальной поддержки, предоставляемых гражданину, с указанием порядка, сроков и размеров их предоставления.

Вот только вопрос, если это является основанием для прекращения договора, я должна каким-то образом уведомить организацию в таком случае, или получить какой-то документ? Просто я не имею никакого представления о расторжении договора, и сомневаюсь, что они в курсе этого...

И может ли быть такое, что Минздрав Республики, которому подчиняется эта ЦРБ, не останется в стороне и все-таки попробует взыскать денежные средства за обучение? Хотя никаких договоров с Минздравом Республики у меня нет и не было, квота на обучение выделена за счет федеральных средств, а не республиканских. Просто знаю, что заводились судебные дела по такому поводу, но кто именно был инициатором-неизвестно

Карина!

По поводу прекращения действия договора — в Правилах заключения таких договоров записано, что их расторжение осуществляется в простой письменной форме. Формально это означает, что надо составит ь некое соглашение с Организацией, в котором фиксируется факт прекращения правоотношений по договору. Если не хотите ехать и общаться с ними, можно просто направить им письменное уведомление о прекращении действия договора в связи с отсутствием мер социальной поддержки (заодно узнаете их позицию на этот счёт).

Что касается судебной практики — она действительно есть, но то, что я видел несколько отличается от Вашего случая — там были заключены трёхсторонние договоры с участием Министерств или департаментов здравоохранения, т.е. тех, кто финансирует саму учёбу. У Вас договор только с Организацией, которая на смогла найти денег на эти самые меры социальной поддержки, а специалисты им нужны, вот и решают всё таким образом в последний момент. 

В целом эта проблема существует и сейчас обсуждается необходимость заключения как раз трёхсторонних договоров с участием Министерств или Департаментов здравоохранения, ВУЗа и гражданина, но пока законодательство разделяет договор о целевом приёме (ВУЗ и Министерство) и о целевом обучении (между организацией и гражданином, как у Вас). Продолжаю считать, что с формальной точки зрения у Вас есть основания для отказа от дальнейшего исполнения договора. Удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2018