Налоговая амнистия 2018 года

Добрый день. В 2006-м году было открыто ИП, в 2016-м было закрыто. В период с 2011 по 2016 год ежегодные страховые взносы не были внесены, тк у меня тупо не было денег на оплату. Объявили налоговую амнистию, как мы знаем, по которой обязательные страховые взносы также списываются и прощаются (вроде бы). Я обрадовалась, приехала в ПФР, спрашиваю, какая сумма долга. Мне говорят - 140 тысяч рублей. Причем, поскольку теперь долги ПФР надо отдавать через ФНС, ситуация сильно усложняется. В ФНС месяц назад общая сумма долга была 3058 рублей. Я им сказала, ребят, в ПФР я должна около 140-ка тысяч, а у вас всего - 3. Что делать? Из ПФР отправили заявление на выгрузку "остатков" (я не знаю, что это такое), и вот в понедельник я снова поеду в налоговую, чтобы узнать полную сумму долга. Вопрос мой в следующем. Получается, что я не попадаю под налоговую амнистию 2018 года?В ПФР мне сказали, что им прислали номера 12 тысяч ИП, которым долги списали, и меня в их числе нет. Мне кажется, это странно, тк говорилось о миллионах ИП, которым спишут долги. А мой ПФР списал долги только 12 тысячам человек. Возможно ли куда-то написать заявление о списании долгов? Есть ли законные основания списать часть долгов ПФР? Каким образом составить заявление на списание долгов и кому его подать?

, Maria Кашеварова, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку данные штрафы образовались до 1 января 2017 года, вы имеете право на их списание.Я бы советовал вам в письменном виде написать заявление в свободной форме, после того как узнаете полную сумму долга.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 6 вступает в силу с 29.01.2018.

Статья 6

«3.1. В случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в связи с истечением установленного срока их взыскания в период с 1 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются налоговым органом по месту нахождения организации (месту нахождения обособленных подразделений организации) или по месту жительства физического лица (месту учета индивидуального предпринимателя) в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.».

Maria Кашеварова
Клиент, г. Москва

А кому мне писать заявление? Смотрите, ситуация такая: в ПФР меня убеждают, что я им должна 140 тысяч, несмотря ни на что. При этом распечатать квитанции на оплату они не могут, тк теперь это полномочия ФНСа. В ФНС месяц назад мне сказали, что по штрафам, пеням, взносам я должна всего 3058 рублей. Я их оплатила. Делопроизводство у приставов было до конца года на сумму в 40 тысяч (в  счет ПФР), сейчас оно с декабря закрыто по 46 статье. Сейчас, кроме этого, закрытого, делопроизводств на меня нет. Возможно ли, что налоговая списала с меня долги, а ПФР об этом не знает?

В ходе межведомственного взаимодействия ФНС должна была информацию предоставить.Но в любом случае вы можете написать заявления и в ПФР и в ФНС, чтобы сразу было проще.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Налоговая амнистия ИП по страховым взносам осуществляется на основании п.1 ст.11 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ, где речь идет о списании недоимки, пени и штрафов по страховым взносам в размере, определяемом в соответствии с ч.11 ст.14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Обратимся к этой ч.11 ст.14 212-ФЗ

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

 Пример расчета  максимального размера недоимки, подлежащей списанию приведен здесь http://www.consultant.ru/docum...

Что касается

Возможно ли куда-то написать заявление о списании долгов? Есть ли законные основания списать часть долгов ПФР? Каким образом составить заявление на списание долгов и кому его подать?

Maria

то, обратимся все к п.2 ст.11 436-ФЗ

2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.

Следовательно, для списания недоимки, пени и штрафов  ИФНС достаточно сведений из ПФР о наличии недоимки и основаниях ее возникновения.

Обратиться в ИФНС Вы можете письменно в свободной форме.

Пример из судебной практики во вложении

Maria Кашеварова
Клиент, г. Москва

Евгений, вот смотрите, ниже написали, что списанию подлежит недоимка, начисленная лишь по восьмикратному МРОТу. У меня такая образовалась, но я подала нулевые декларации и мне сделали перерасчет до фиксированных взносов, вышло около 140 тысяч. В итоге вопрос — те деньги, которые я ныне должна ПФР, я должна оплатить в любом случае? Если да, то можно ли разбить платеж на несколько сумм, тк 140 тысяч в моей ситуации сумма, которую я могу выплатить минимум за полгода.

Мария, коллега абсолютно прав, списывается недоимка, исчисленная именно из восьмикратного МРОТ. Относительно 140 тыс. необходимо разбираться, как эта сумма исчислена, это ведь не за один год. Тем более Вы указываете, что 8 -микратный МРОТ Вам уже пересчитывали и были решения о взыскании в суде,  и исполнительные производства.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария. Статьей 11 Закона № 436-ФЗ предусмотрено списание задолженности по страховым взносам, начисленным именно в максимальном размере, то есть исходя из 8 МРОТ. Если Вам насчитали по максимуму, то Вы подпадаете под амнистию. Это уже неоднократно разъяснял Минфин. Для понимания ситуации приведу одно из таких писем целиком.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 7 февраля 2018 г. N 03-15-05/7145

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел
обращение по вопросу списания задолженности индивидуальных предпринимателей, сформировавшейся до 1 января 2017 года, и сообщает следующее.

По итогам пресс-конференции Президента Российской Федерации В.В. Путина 14 декабря 2017 года Правительству Российской
Федерации был дан ряд поручений в части повышения справедливости налогообложения физических лиц, в том числе по принятию мер по списанию задолженности по страховым взносам, образовавшейся у индивидуальных предпринимателей по причине непредставления отчетности за расчетные (отчетные)
периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

В подавляющем большинстве случаев такая задолженность возникла не вследствие уклонения от обложения страховыми
взносами, а из-за особенностей законодательства о страховых взносах, которое предусматривало, что в случае непредставления налоговой отчетности индивидуальным предпринимателем (то есть даже если он не вел никакой деятельности и не получал никаких доходов) сумма страховых взносов рассчитывалась в повышенном размере — как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов. После передачи функций по администрированию страховых взносов налоговым органам и активизации работы по взысканию задолженности многие предприниматели, которые уже давно не вели никакой деятельности, обнаружили за собой долги по взносам в сотни тысяч рублей.

В целях списания в том числе упомянутой задолженности, рассчитанной из восьмикратного минимального размера оплаты труда, был принят Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N
436-ФЗ).

В частности, пунктом 1 статьи 11 Федерального закона N 436-ФЗ предусмотрены признание безнадежными к взысканию и
списание недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального
закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженности по соответствующим пеням и штрафам, числящихся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Решение о признании вышеуказанных недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких
недоимки и задолженности.

Заместительдиректора Департамента

Р.А.СААКЯН

Если же задолженность сформировалась не из 8-кратного МРОТ, а иначе, то указанные положения здесь не применяются.

При этом Вам не обязательно обращаться куда-либо с заявлением о списании. Такое списание при наличии оснований должны осуществить сами налоговые органы по информации представленной пенсионными органами.

Вы, в свою очередь, можете запросить у налогового органа справку о состоянии расчетов, в том числе о наличии задолженности по страховым взносам.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 20 июня 2018 г. N 03-02-08/42123

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел
обращение от 15.06.2018 и сообщает следующее.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий признание безнадежными к взысканию и списание недоимки по страховым взносам, указанным в части 1 статьи 11, налогам, указанным в частях 1 и 2 статьи 12 этого Федерального закона, а также задолженности по соответствующим пеням, вступил в силу с 29.12.2017 (за исключением его отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки).

Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика.
Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно. Информация о недоимке и задолженности по пеням и штрафам отражается в личном кабинете налогоплательщика.

Вместе с тем на основании подпунктов 10 и 11 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны представлять плательщикам по их запросам справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, а также осуществлять совместную сверку расчетов по указанным платежам.

Для реализации указанных положений Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ не требуется издание иного нормативного правового акта.

Заместитель
директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

Maria Кашеварова
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я запросила выгрузку сальдовых остатков полтора месяца назад. Максимальный МРОТ мне пересчитали прошлым летом, после того как я подала нулевки. Остались фиксированные платежи лет за 5. Правда, отобразится ли в ФНС, что мне списали максимальные МРОТы, я не знаю, поскольку связь между ПФР и ФНС не налажена. Получается, если ФНС выгрузит сумму с максимальными МРОТами, я попадаю под амнистию и их спишут? Если они выгрузят ту сумму, которая есть в ПФР, выгрузят те же 140к и их уже придется отдавать? То есть, по идее, слава богу, я по крайней мере в любом случае могу избежать максимальных мротов? Тогда еще один вопрос- можно ли разбить платеж на какие-то удобоваримые суммы, чтобы налоговая не передавала долг приставам? С приставами я дело уже имела — они блокируют все карты и я не могу физически им же отдавать долги, тк они блокируют карты, но не списывают деньги.

Мария, амнистия предоставляется в отношении взносов именно в максимальной сумме, то есть 8 МРОТ. За какие конкретно годы насчитали 140 тысяч? По поводу уплаты долга Вы можете обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в порядке ст. 61 НК РФ.