8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сложная ситуация с банкротством застройщика

Здравствуйте! Я попала в очень сложную ситуацию. Я купила квартиру в опалиха о3 на заёмные деньги, не кредит. Застройшик хайгейт, насколько мне известно, дом достроен. Когда начались задержки по срокам у меня в связи с этой задержкой изменились обстоятельства жизненные, я решила оасторгнуть договор. Я позвонила в Урбан с просьбой расторгнуть договор без всяких неустоек. Они проигнорировали. Затем я написала претензию, она тоже осталась без ответа. Потом я подала иск. 13 июля хайгейт признали банкротом. Когда я подавала иск о банкротстве и не было речи. Суд был 7 июня и вынес решение на расторжение договора, без выплат неустоек. Решения пока на руках у меня нет. Я понимпю, что вступив в конкурсный реестр я совсем ничего никогда не получу. Я в ужасной ситуации и не знаю что делать, куда идти, кого просить. Я буду благодарна за любую помощь, контакты, что угодно. У меня маленькая дочь и больше никого. Прошу помощи, я не знаю что мне делать и не вижу выхода.

21 июля 2018, 11:52, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то вы об этом застройщике. https://kad.arbitr.ru/Card/a33... Если да, от там открыто соответственно конкурсное производство. Иного, кроме как встать в реестр кредиторов выхода у Вас нет. Поскольку решение суда у Вас уже имеется, то с момента вступления его в силу оно будет иметь преюдициальное значение и Вам не надо будет доказывать сумму задолженности снова. Конкурсный управляющий, если я правильно определил является Аглинишкене Светлана Анатольевна – член Союза АУ СРО «Северная Столица», (адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 123317, г.Москва, ул.Антонова-Овсеенко, д.15 стр.1). Можете к ней обратиться, но она Вам наверняка также скажет, что Вам надо вставать в реестр и взыскивать в порядке очередности. Не факт, что ничего не получите. Возможно что-то и получите.

21 июля 2018, 12:03
0
0
0
0

Здравствуйте. Нет ли у вас возможности подать апелляцию на решение суда? Возможно в стадии апелляции отказаться от иска и претендовать уже на квартиру.

23 июля 2018, 13:33
Консультация юриста бесплатно
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Не стоит быть такой категоричностью. Вступив в число кредиторов вы имеете права на получение денежных средств соразмерно признанного судом долга.

Кроме того, в том случае если у предприятия банкрота имущества не хватит на всех, то кредитор вправе требовать привлечения к субсидиарной ответственности виновных в банкротстве лиц.

Статья 61.11 закона о банкротстве

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

К числу виновных закон относит директора, учредителя, бухгалтера и т.д.

Что касается признания права собственности на квартиру, то это невозможно, т.к. есть решение суда.

С Уважением!

Болдырев Руслан Иванович

21 июля 2018, 12:06
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Там некому нести ответственность больше
21 июля 2018, 13:05

ну возможно и есть.Были же там учредители какие-то. Для начала поговорите с временным управляющим

21 июля 2018, 13:06
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Ирина, здравствуйте!

В данном случае совет только один Вам нужно пытаться включаться в реестре требований кредиторов. Кроме того, несмотря на то, что договор расторгнут, то это не препятствует заявлять Вам быть включенной в реестр передачи жилых помещений. (ст. 201.7 ФЗ о банкротстве)

Вот есть судебная практика и разъяснение:

https://www.garant.ru/products...

Между застройщиком и дольщиком был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома с последующим выделением дольщику жилого помещения.

Вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции указанный договор расторгнут.

В рамках дела о банкротстве застройщика дольщик обратился в суд с заявлением о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений должника.

Суды отказали заявителю, указав, что имеется вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции о расторжении договора долевого участия в строительстве. В связи с этим у застройщика прекращается обязанность по передаче дольщику жилого помещения. Дольщик не может просить включить свое требование в реестр требований о передаче жилых помещений.

По мнению Президиума ВАС РФ, судами не учтено следующее.

По существу реестр требований о передаче жилых помещений является частью реестра требований кредиторов.

В связи с этим право выбора формы учета требования кредитора в деле о банкротстве застройщика принадлежит участнику строительства.

Поэтому суд, исходя из волеизъявления участников строительства, может включить в реестр требований о передаче жилых помещений участников строительства, имеющих денежное требование к должнику, либо включить в реестр денежных требований кредиторов участников строительства, имеющих к застройщику требование о передаче жилого помещения.

При этом если участник строительства ненадлежащим образом выбрал форму учета требования кредитора в деле о банкротстве, суд не должен отказывать в заявлении. Он обязан сам определить, исходя из преследуемого заявителем материально-правового интереса, в какой реестр включить его требование.

Отказав в данном деле участнику строительства во включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, суды лишили его возможности рассчитывать на удовлетворение, т. к. в случае повторного предъявления его требование было бы заявлено после закрытия реестра требований кредиторов должника.

21 июля 2018, 12:10
0
0
0
0

Если Вы добьетесь включения в реестр требований кредиторов именно по передаче жилых помещений, то это вероятность возврата какого-либо имущества будет выше. Вы всегда можете выбрать в какой именно реестр Вам включиться лучше, в реестр денежных требований или помещений.

Важно знать очередность погашения задолженности при банкротстве Застройщика ч.1 ст. 201.14 ФЗ о банкротстве при денежных требованиях.

В случае реализации предмета залога — объекта строительства, принадлежащего застройщику на праве собственности, и земельного участка, принадлежащего застройщику на праве собственности или ином праве (в том числе аренды, субаренды), средства,вырученные от реализации указанных объектов и (или) прав на них, перечисляются покупателем на специальный банковский счет должника. Из зачисленных на этот счет средств:
1) шестьдесят процентов направляется на погашение требований кредиторов по обязательству, обеспеченному залогом указанных объектов и (или) прав на них должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов, включая требования по обязательству, обеспеченному залогом по договору участия в долевом строительстве в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
2) двадцать пять процентов направляется на погашение денежных требований граждан — участников строительства вне зависимости от того, являются ли эти граждане залогодержателями в отношении реализуемых объектов незавершенного строительства и земельного участка (в том числе в части реального ущерба, за исключением процентов и иных санкций).
В случае отсутствия требований кредиторов по обязательству, обеспеченному залогом указанных объектов и (или) прав на них должника, восемьдесят пять процентов средств, вырученных от реализации указанных объектов и (или) прав на них, направляется на погашение денежных требований участников строительства (в том числе в части реального ущерба, за исключением процентов и иных санкций);
3) десять процентов направляется на погашение требований кредиторов первой и второй очереди в случае, если иного имущества застройщика недостаточно для погашения этих требований;
4) оставшиеся денежные средства направляются на погашение судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения конкурсному управляющему (внешнему управляющему) и оплату услуг лиц, привлеченных конкурсным управляющим (внешним управляющим) в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

Уточните, каков % готовности объекта незавершенного строительства?

21 июля 2018, 12:20
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Этот дом уже сдан
21 июля 2018, 13:02
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суд был 7 июня и вынес решение на расторжение договора

Скажите, данное расторжение договора было ли зарегистрировано в Росреетре. Если нет, можно принимать действия по включению Вас в реестр требований о передачи жилых помещений.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.7. Реестр требований о передаче жилых помещений

1. В реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:

1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;

2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);

3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором;

4) сведения об уплате застройщиком по договору участия в долевом строительстве взноса в компенсационный фонд в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

2. Правила ведения реестра требований о передаче жилых помещений, в том числе состав сведений, подлежащих включению в этот реестр, и порядок предоставления информации из реестра требований о передаче жилых помещений утверждаются федеральным стандартом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Реестр требований о передаче жилых помещений ведется в отношении каждого объекта строительства.

Поскольку Вы расторгли договор долевого участия до начала процедуры банкротства, при подаче заявления конкурсному управляющему, необходимо принять во внимание следующую судебную практику.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 апреля 2013 г. N 13239/12

ИЗВЛЕЧЕНИЕ

Основной целью принятия специальных правил о банкротстве застройщиков является обеспечение приоритетной защиты граждан — участников строительства как непрофессиональных инвесторов. Применение указанных правил должно быть направлено на достижение этой цели, а не на воспрепятствование ей. Отказав в данном деле гражданину — участнику строительства во включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, суды лишили его возможности рассчитывать на удовлетворение, так как в случае повторного предъявления требование Ковалева П.В. было бы заявлено после закрытия реестра требований кредиторов должника (пункт 1 статьи 142 Закона о банкротстве).

Если кратко описать это Постановление, то можно обозначить следующие тезисы

1)Между застройщиком и дольщиком был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома с последующим выделением дольщику жилого помещения.

2)Вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции указанный договор расторгнут.

3)В рамках дела о банкротстве застройщика дольщик обратился в суд с заявлением о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений должника.

4)Суды отказали заявителю, указав, что имеется вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции о расторжении договора долевого участия в строительстве. В связи с этим у застройщика прекращается обязанность по передаче дольщику жилого помещения. Дольщик не может просить включить свое требование в реестр требований о передаче жилых помещений.

5)По мнению Президиума ВАС РФ, судами не учтено следующее.

По существу реестр требований о передаче жилых помещений является частью реестра требований кредиторов.

В связи с этим право выбора формы учета требования кредитора в деле о банкротстве застройщика принадлежит участнику строительства.

Поэтому суд, исходя из волеизъявления участников строительства, может включить в реестр требований о передаче жилых помещений участников строительства, имеющих денежное требование к должнику, либо включить в реестр денежных требований кредиторов участников строительства, имеющих к застройщику требование о передаче жилого помещения.

При этом если участник строительства ненадлежащим образом выбрал форму учета требования кредитора в деле о банкротстве, суд не должен отказывать в заявлении. Он обязан сам определить, исходя из преследуемого заявителем материально-правового интереса, в какой реестр включить его требование.

Отказав в данном деле участнику строительства во включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, суды лишили его возможности рассчитывать на удовлетворение, т. к. в случае повторного предъявления его требование было бы заявлено после закрытия реестра требований кредиторов должника.

Поэтому, в любом случае Вам надо подавать заявление о включении Вас в реестр требований о передачи жилых помещений. Предоставляю Вам примерные формы заявлений о включении в данный реестр.

07 сентября 2018, 13:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос отозван
Все
Банкротство застройщика, право собственности долю в объекте незавершенного строительства, конкурсное производство и торги
Добрый день. У нас сложная ситуация, мнения юристов, которые непосредственно работают над этим вопросом разделились. Далее постараюсь все детально описать. В одном из московских долгостроев есть проблемный корпус, который в настоящее время жилым не является, по документам это «административно - деловой центр со встроенными нежилыми помещениями, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.» Вот такая вот странная формулировка, но тем не менее в дду прописано именно так, и предметом договора является нежилое помещение. По сути это студии - апартаменты площадью порядка 25-30м2. Сам корпус достаточно большой, в нем порядка 2000 таких вот помещений, из них порядка 20% принадлежат (по дду) физическим лицам, а остальные - юридическим, бывшим подрядчикам и структурам, связанными с бывшим руководством застройщика. Некоторое время назад власти Москвы обещали что переведут данный корпус в жилой, однако этого не произошло. В рамках дела о банкротстве застройщика граждане подали заявления о включении в реестр о передаче жилых помещений, суд первой инстанции включил одного дольщика, что называется «на пробу», однако конкурсный управляющий подал апелляционную жалобу и апелляционная инстанция это решение отменила, далее дольщиками была подана кассация на это решение, однако окружной суд оставил без изменения решение апелляции. Физические лица обратились в суд общей юрисдикции по месту расположения объекта, с исками о признании права собственности на долю в онс. Большинство таких исков было удовлетворено, в решениях суда сказано так: «признать за фио право собственности на 275/1316471 доли в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством объекте в виде нежилого помещения с усл. номером ... и тд». Также участники долевого строительства сами поставили корпус на кадастровый учет, чтобы зарегистрировать право собственности в росреестре. Эта работа продолжается и в настоящее время, просуживаются право собственности и регистрируются в Росреестре. Вот такая вот предистория. Мой вопрос больше про торги. Они будут ещё не раньше чем через полгода, положение о торгах не утверждено, оценка имущества не проведена. Управляющий утверждает, что корпус будет выставляться на торги с учетом наших обременений согласно выписке из Росреестра о зарегистрированных правах. Однако доверие к нему самому и к тому что он говорит находится на низком уровне. Может ли быть такое, что в положении о торгах будет ничего не сказано про наши обременения и кредиторы утвердят такое положение? Какие последствия могут быть в таком случае для самого управляющего? Он же по закону обязан указывать все значимые для торгов обстоятельства. Возможно ли будет в таком случае успешно оспорить результаты торгов? Также прошу внести ясность по поводу торгов, посредством ‘публичного предложения’. Считаю это самым опасным. Если до этого дойдёт дело, какие риски для нас? Ведь по закону объект на публичных торгах продаётся без обременений? Это относится только к обременениям таким как залог и ипотека? Или к праву долевой собственности это тоже относится? Может быть ещё какие-то скрытые риски о которых мы даже не догадываемся? Готов отвечать на уточняющие вопросы и расчитываю получить развёрнутые ответы желательно с примерами и правоприменительной практикой. Спасибо
01 февраля 2019, 10:11, вопрос №2245106, Никита, г. Москва
9 ответов
Долевое участие в строительстве
Стоит ли собирать деньги на банкротство застройщика и действительно ли можем за полгода обанкротить его?
Здравствуйте. Я являлся дольщиком у неблагополучного застройщика. Застройщик должен был построить 10 этажный дом, на 200 квартир, 35 из которых были проданы по ДДУ, соответственно потерпевших около 35 человек. Ввиду того что дом не строился, в одностороннем порядке мною была подана претензия на расторжение договора и возврат уплаченных мною средств (как мне стало известно договоры расторгли около 10 человек). При составлении соглашения о расторжении ДДУ, я специально, чтобы обезопасить себя от неуплаты застройщиком денег, настаивал на включении условий, при которых права на квартиру сохраняются за мною до полного возврата средств застройщиком. Деньги в полном объеме мне выплачены не были (получил меньше половины) и после неуплаты я обратился в суд, где я выиграл и подал исполнительный лист в ФССП. Там я выяснил, что взять с застройщика нечего, недостроенный дом с участком они не имеют права трогать, т.к. это ущемит права других дольщиков, которые не расторгали договор. Так же у застройщика имеются 2 земельных участка, но они в залоге у какой-то фирмы и за них идет суд между этой фирмой и ФССП. После чего я направил заявление в ФССП, чтобы в мою пользу была арестована квартира в недостроенном доме, на что получил ответ, что по исполнительному листу у меня денежные требования, и они не могут арестовать квартиру. Около года назад я узнал, что при регистрации соглашения о расторжении ДДУ, Росреестр проигнорировал условия нашего договора и сразу после регистрации удалил меня из Реестра дольщиков, права на квартиру за мною не закреплены. Таким образом, я не получил от застройщика своих денег в полном объеме, и из-за того, что меня удалили из реестра дольщиков я утратил права на квартиру. Сейчас я даже не могу встать в реестр обманутых дольщиков в Росстройнадзоре (пробовал, говорят, что меня нет в Реестре). Так же решением суда запрещена регистрация договоров с этим застройщиком, поэтому попросить застройщика восстановить мои права я тоже не могу. Я направлял претензионное письмо в Росреестр с требованием восстановить меня в реестре дольщиков, чтобы в будущем иметь возможность получить оплаченную долю в доме, если строительство будет завершено инвестором, но получил невнятную отписку со ссылками на внутренние инструкции Росреестра, по которым они обязаны удалять меня из реестра при расторжении договора. Другие дольщики, хотят посадить застройщика, после чего обанкротить его (за свой счет), создать ЖСК, найти инвестора и достроить дом. Меня и других людей, кто расторг договор, просят так же скидываться на банкротство, (50000р с человека, при условии если арбитражный управляющий справится за пол года, в чем я сомневаюсь), при этом голословно обещают при создании ЖСК восстановить в правах на квартиры тех, кто расторг договора (кому частично вернули деньги — возвращать их не требуют, а предлагают восстановить в правах на какую-то долю). Параллельно с этим МВД начали уголовное дело на застройщика по статье мошенничество. В рамках уголовного дела было арестовано личное имущество застройщика (квартира и три машины). Дело передано в суд. Недавно из ФССП мне стало известно, что суд за два земельных участка принадлежащих фирме застройщика они выиграли, уже даже прошла оценка и участки выставлены на продажу, только вот стоимость участков оценили в 10 000 000р, а долгов на застройщика по исполнительным листам на 25 000 000, причем мой долг относится к 4 очереди. Получить даже половину от долга по исполнительному листу не получится (скорее всего рассчитывать можно на 20-30% ). Сейчас идет суд над застройщиком по уголовному делу, все дольщики и наш юрист склоняют тех кто расторг договора- просить максимального наказания застройщику чтобы его посадили, говорят что всего один человек, попросивший условного наказания может спасти застройщика от тюрьмы. После того, как его посадят, они хотят начать заниматься банкротством его фирмы. При этом застройщик на суде просит дать ему шанс самому найти инвестора и разрешить ситуацию, и для меня, наверное это был бы лучший вариант, т.к мне, и некоторым другим дольщикам расторгшим договор застройщик последние несколько месяцев выплачивает по 5-10т.р. в месяц, это конечно копейки, но лучше так, чем никак. Интересный момент сложился вокруг арестованного личного имущества застройщика (квартира и три машины). На приеме в ФССП, пристав мне сказал, что арестовано его личное имущество, а у меня исполнительный лист с претензиями к его фирме, и поэтому это имущество ФССП без решения суда трогать не может. При этом он мне дал совет- подать ходатайство на суде, о реализации арестованного личного имущества в счет потерпевших, иначе если этого не сделать и у застройщика хороший юрист- то параллельно с решением суда о наказании застройщика, могут снять арест с его этого имущества и оно сразу же исчезнет. Я передал эту информацию нашему юристу, на что он мне ответил, что такого быть не может и это имущество в любом случае будет реализовано в счет потерпевших. В связи со всей этой историей хочу попросить советов и ответов на вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, т.к. у застройщика передо мной только денежный долг, и если его фирму обанкротят, его посадят и проданное имущество не покроет его долга-то для меня на этом история закончится, взыскивать по закону уже будет не с кого и претендовать будет не на что? 2. Правда ли, что мое слово на суде может спасти застройщика от тюрьмы? 3. Что мне лучше делать на суде, валить Застройщика (быть со всеми), или идти против всех и если ему дадут условный срок, надеяться на то, что он рассчитается? 4. Хотелось бы услышать мнение… Мне Росреестр, Росстройнадзор, ФССП говорят что я более не имею права претендовать на квартиру, и имею только денежные претензии, при этом наш юрист говорит, что в случае продажи ЛИЧНОГО имущества застройщика (квартиры и 3х машин), деньги будут поделены между всеми дольщиками, а не только теми, кто расторг договор (как-то не честно получается, одним удастся вернуть только часть вложенных денег, без права на квартиру, а другие получат часть вложенных денег, плюс за ними будут закреплены права на квартиру). Если я буду требовать наказания застройщику: 1. Стоит ли скидываться на банкротство застройщика, ведь удовольствие это не дешевое а денег на суды и юристов уже потрачено не мало, действительно ли мы можем за пол года его обанкротить? 2. Стоит ли судиться с Росреестром и пытаться восстановиться в правах на квартиру? Каковы шансы? Или мне стоит довериться обещаниям дольщиков, что после создания ЖСК меня восстановят в правах? 3. В случае если меня в дальнейшем будут просить доплатить за квартиру (ЖСК или Инвестор), смогу ли я отказаться? 4. Если мои права на квартиру будут восстановлены, могут ли меня их лишить, если я, например откажусь доплачивать? Если я пойду против всех и буду просить условного наказания: 1. Стоит ли мне действовать самостоятельно, или мне потребуется юрист? 2. Если по совету ФССП я подам ходатайство о продаже арестованного личного имущества, только не в пользу всех потерпевших, а только в пользу тех, кто расторг договор, есть ли у меня шанс что суд так поступит? 3. Стоит ли вообще подавать ходатайство о продаже личного имущества, если этого не сделать действительно с него могут снять арест? (Как я понял, наш юрист не собирается подавать это ходатайство).
15 сентября 2018, 08:28, вопрос №2106592, Денис, г. Таганрог
2 ответа
Банкротство
Что делать, если банкротство застройщика и решение суда идут одновременно?
Расторгла ДДУ с застройщиком (расторжение было не по просрочке сроков сдачи, а по закону о правах потребителя), выиграла все суды (городской и областной ), но застройщик деньги по договору так и не вернул, судебные приставы оказались бессильны, так как счета застройщика пусты и не пополняются, чтоб надавить на застройщика после ожидания 3 месяцев подала в арбитражный суд на его банкротство, на пороге мирового соглашения с застройщиком узнаю, что застройщик подал кассационную жалобу в верховный суд РФ на решение городского суда, причем судья верховного суда истребовал дело и получив его уже НАПРАВИЛ в судебную коллегию, и через месяц НАЗНАЧЕНО ЗАСЕДАНИЕ судебной коллегии. Полагаю, что вероятность направления дела на пересмотр высока, впрочем и отмена решения возможна! Через несколько дней будет заседание в арбитражном суде по банкротству застройщика, могу ли я попросить судью в арбитраже перенести заседание в связи с "подвешенным" состоянием дела в верховном суде, так как на основании решения городского и областного судов по этому делу я ранее и обратилась в арбитраж с требованием о банкротстве застройщика, а теперь даже точно не знаю могу ли я предъявлять эти требования? Как лучше выйти из этой ситуации? К тому же судья арбитража уже переносил заседание по моему вопросу уже два раза на 2 месяца, так как мы с застройщиком объявляли, что пытаемся прийти к мировому соглашению, но терпение его тоже не безгранично, как много раз может переносится заседание (ведь все остальные кредиторы в банкротном деле ждут развязки сначала по моему заявлению и не могут добиться рассмотрения своих, тоже ездят на все перенесенные заседания)?
17 июня 2018, 22:22, вопрос №2028077, Ма, г. Москва
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Переуступка прав по ДДУ и банкротство застройщика
Описание ситуации: Планирую приобрести квартиру по переуступке прав по ДДУ. Цедент (известная риелторская компания) приобрел право требования по ДДУ, оплатив стоимость квартиры не деньгами, а путем взаимозачета с застройщиком. Цедент готов предоставить двусторонний акт об исполнении финансовых обязательств, подписанный им и застройщиком, а также справку от застройщика (в акте и справке написано, что цедент(дольщик) выполнил свои обязательства по оплате квартиры по такому-то договору в полном объеме и т.д.). Акт зачета взаимных требований, где было бы указано за какие именно услуги застройщик зачел оплату, предоставить отказались, сославшись, что не хотят раскрывать какую-либо внутреннюю информацию. В настоящее время у застройщика есть существенные долги и есть решение суда (вынесено 27.08.2016) о взыскании с него 400 млн. рублей в пользу ген. подрядчика. Учитывая, что застройщик и подрядчик - аффилированные компании, все это заставляет предположить, что данное судебное решение было нужно для последующего банкротства застройщика. Сам ЖК достроен - все дома сданы в эксплуатацию, идут незначительные работы по обустройству территории. Какие я вижу основные риски: 1. Если заявление о банкротстве застройщика будет зарегистрировано до подписания акта приема-передачи на квартиру или регистрации права собственности, то вопрос с подписанием акта приема-передачи и оформления собственности придется решать уже в рамках процедуры банкротства застройщика (т.е. по сути в судебном порядке). 2. Если успеем получить собственность все равно есть риск оспаривания ДДУ и оплаты по нему конкурсного управляющего в рамках конкурсного производства. Вопросы: 1. Все ли основные риски я учел или есть что-то еще? 2. Правильно ли я понимаю, что (в теории) застройщик может сам объявить себя банкротом в любой момент. Поэтому если я, например, завтра подпишу договор уступки прав, то не могу быть уверен, что успею дождаться его регистрации в Росреестре и подписать акт приема-передачи ДО регистрации заявления о банкротстве застройщика? 3. Если банкротство застройщика будет инициировать третья компания - тогда успею ли я подписать с застройщиком акт приема-передачи? 4. В случае регистрации заявления о банкротстве застройщика до того как будет подписан акт приема-передачи, регистрации собственности или в случае последующего оспаривания ДДУ мне придется доказывать свои права на квартиру в суде (в рамках процедуры банкротсва), и чтобы доказать их, мне понадобится подтверждение оплаты квартиры цедентом. Устроит ли суд предъявление указанных выше документов (акт об исполнении финансовых обязательств, справка). Очень интересует судебная практика по этому поводу. 5. Если все-таки суд посчитает, что цедент не выполнил или не в полной мере выполнил своих обязательств по оплате квартиры по ДДУ и признает договор ДДУ (по которому мне были переданы права) недействительным, то все, что мне останется делать - это судиться с цедентом? 6. Что можно/нужно предпринять, чтобы обезопасить себя от рисков или хотя бы снизить их? Также прошу поправить, если где-то я был некорректен в своих суждениях. Всем заранее большое спасибо!
21 сентября 2016, 21:46, вопрос №1384805, Семен, г. Москва
9 ответов
Долевое участие в строительстве
Банкротство застройщика
Добрый день! Обращаюсь с надеждой получить грамотную консультацию по вопросу банкротства застройщика и защиты своих прав. Опишу ситуацию. Я - дольщик квартиры в ЖК в г. Балашиха (ДДУ по 214 ФЗ) Квартира приобретена в 2012 году. Дом построен, получены зосы в марте 2015, застройщиком готовится пакет документов на получение Разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Ориентировочно документы на ввод будут поданы 10 июня 2015. Плюс месяц - два на рассмотрение Градостроительным комплексом. 06 апреля 2015 г., группой дольщиков ( расторгших свои договора и не получивших возврат денежных средств от застройщика ) был подан иск в арбитражный суд МО о банкротстве застройщика. 22 апреля 2015 г.в целях защиты своих прав мною был подан иск в Балашихинский суд о признании права собственности на объект незавершенного строительства. Судебное заседание было 25 мая, следующее назначено на 22.07.2015. В ходе судебного производства по делу о банкротстве застройщика 02.06.2015 арбитр. судом МО вынесено определение о введении процедуры наблюдения и назначении ар/управляющего. 03.06.2015 застройщиком подана краткая апелляционная жалоба (далее будет подана более полная). Далее, вероятно, еще месяц займет рассмотрение жалобы в вышестоящем суде. Воспросы следующие: 1) Какие мои действия в связи этой ситуацией? Следует ждать следующего заседания в Балашихинском суде или нужно бежать в Арбитр. суд подавать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве в 30 дневный срок? 2) Какова реальная перспектива выиграть дело и получить решение суда о Праве собственности на недострой (иск подан и принят к производству до начала введения процедуры наблюдения в отношении застройщика). 3) Если вступать в реестр, то имеем ли мы право подать заявление о вступлении в реестр требований о передаче жилых помещений? Денежную компенсацию получать мы не хотим, так как дом в высокой степени готовности. Заранее, спасибо за ваши ответы.
06 июня 2015, 16:43, вопрос №863289, Юлия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.07.2018