Электронные доказательства

Добрый день, уважаемые юристы! Хотела бы спросить: имеют ли силу в суде такие доказательства, как заверенная нотариусом электронная переписка. Был ли опыт с таким видом доказательств? Заранее спасибо.

, Надежда Черемисина, г. Оренбург
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  ответ не однозначный — согласно судебной практике    как доказательство это  судом не расценивается.  Причина  такова, что в России электронный документооборот, равно как и электронное правосудие, еще не достиг высокой степени развития: при оспаривании участником электронной переписки факта ее ведения гарантированно подтвердить указанный факт можно лишь в случае ведения электронной переписки с применением электронной подписи.
 В прочих случаях  ( наиболее распространенных), доказательная сила электронной переписки опосредована возможностью установления совокупности целого ряда фактов, призванных подтвердить, в частности, принадлежность электронных писем адресату и отправителю, полномочия последних на ведение электронной переписки, подлинность соответствующих электронных сообщений. Установить  данную совокупность на практике порой представляет собой определенную сложность, но  пробовать  воспользоваться таким документом в суде можно и нужно  (важно чтобы ответчик не отрицал наличие  переписки).