8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Электронные доказательства

Добрый день, уважаемые юристы! Хотела бы спросить: имеют ли силу в суде такие доказательства, как заверенная нотариусом электронная переписка. Был ли опыт с таким видом доказательств? Заранее спасибо.

, Надежда Черемисина, г. Оренбург
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  ответ не однозначный — согласно судебной практике    как доказательство это  судом не расценивается.  Причина  такова, что в России электронный документооборот, равно как и электронное правосудие, еще не достиг высокой степени развития: при оспаривании участником электронной переписки факта ее ведения гарантированно подтвердить указанный факт можно лишь в случае ведения электронной переписки с применением электронной подписи.
 В прочих случаях  ( наиболее распространенных), доказательная сила электронной переписки опосредована возможностью установления совокупности целого ряда фактов, призванных подтвердить, в частности, принадлежность электронных писем адресату и отправителю, полномочия последних на ведение электронной переписки, подлинность соответствующих электронных сообщений. Установить  данную совокупность на практике порой представляет собой определенную сложность, но  пробовать  воспользоваться таким документом в суде можно и нужно  (важно чтобы ответчик не отрицал наличие  переписки).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Административное право
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
, вопрос №4088695, Светлана, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
, вопрос №4088705, Ирина, г. Братск
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2013