Налог за землю за 2014 год был уплачен, но платежка не сохранилась и выставили долг

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Сегодня пришла квитанция об уплате налога за землю за 2014 г. Дом с землёй был продан в 2015 г. Никаких задолженностей не было. Боюсь, не найду квитанцию об уплате налога за землю за 2014 г., т к прошло много времени. В налоговой говорят, если не найдёте квитанцию, будете платить. Якобы налоговая пропустила случайно эту задолженность. Как быть в этой ситуации???

, Жанна, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Жанна!

по налогу имущество физических лиц (ст. 409 НК), направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

аналогичная норма (п.4 ст.397 НК) установлена в отношении земельного налога.

т.е. в 2018 году ФНС вправе прислать Вам уведомление об уплате налога на имущество и земельного налога за 2017-15 года, а Вы соответственно их уплатить.