Какова законность работы п 1 ст 430 НК РФ?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать отношение юридического сообщества в лице вашей компании к известным попыткам Минфина продолжить дискриминацию в отношении ИП на УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Вопрос касается дополнительного страхового взноса 1% свыше 300 т.р. Отмененная 212-ФЗ вновь появляется, но в НК РФ и ИП получают требования о доплате недоимок, тк большинство считало взнос с учетом расходов. Какая правовая оценка происходящему?

, Александр, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Какая правовая оценка происходящему?

Оценивать с правовой точки тут нечего. В законе и в кодексе этот вопрос явно не урегулирован. Поэтому для урегулирования привлекаются суды.

Суд вначале вынес решение по учету расходов для НДФЛ (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30.11.2016 N 27-П). Минфин продолжил упираться, что это не относится к УСН. Потом суд фактически прямо указал, что это относится и к УСН «доходы — расходы» (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 304-КГ16-16937).

Минфин пока продолжает упорствовать. Но долго переть против высших судов он не сможет. Поэтому рано или поздно от согласится с тем, что взносы можно исчислять с учетом расходов.

Если только до этого момента депутаты не внесут изменения в гл.34 НК РФ и прямо не пропишут что-нибудь иное...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. В части взносов за периоды, начиная с 2017 года пока ситуация складывается не пользу предпринимателей. Коллега выше указал на судебные акты КС РФ и ВС РФ, но они выносились не по положениям НК РФ, а  по закону о страховых взносах. Минфин и ФНС, в свою очередь, считают, что ИП на УСН должны платить взносы со всего дохода без учета расходов. Одно из писем Минфина по этому поводу было обжаловано предпринимателем в ВС РФ и суд в июне принял решение в пользу Минфина. Решение весьма спорное, но пока так.