8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова законность работы п 1 ст 430 НК РФ?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать отношение юридического сообщества в лице вашей компании к известным попыткам Минфина продолжить дискриминацию в отношении ИП на УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Вопрос касается дополнительного страхового взноса 1% свыше 300 т.р. Отмененная 212-ФЗ вновь появляется, но в НК РФ и ИП получают требования о доплате недоимок, тк большинство считало взнос с учетом расходов. Какая правовая оценка происходящему?

, Александр, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Какая правовая оценка происходящему?

Оценивать с правовой точки тут нечего. В законе и в кодексе этот вопрос явно не урегулирован. Поэтому для урегулирования привлекаются суды. 

Суд вначале вынес решение по учету расходов для НДФЛ (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30.11.2016 N 27-П). Минфин продолжил упираться, что это не относится к УСН. Потом суд фактически прямо указал, что это относится и к УСН «доходы — расходы» (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 304-КГ16-16937). 

Минфин пока продолжает упорствовать. Но долго переть против высших судов он не сможет. Поэтому рано или поздно от согласится с тем, что взносы можно исчислять с учетом расходов.

Если только до этого момента депутаты не внесут изменения в гл.34 НК РФ и прямо не пропишут что-нибудь иное...  

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александр. В части взносов за периоды, начиная с 2017 года пока ситуация складывается не пользу предпринимателей. Коллега выше указал на судебные акты КС РФ и ВС РФ, но они выносились не по положениям НК РФ, а  по закону о страховых взносах. Минфин и ФНС, в свою очередь, считают, что ИП на УСН должны платить взносы со всего дохода без учета расходов. Одно из писем Минфина по этому поводу было обжаловано предпринимателем в ВС РФ и суд в июне принял решение в пользу Минфина. Решение весьма спорное, но пока так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 24.07.2018