8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое гражданство будет у несовершеннолетнего ребенка при нашем переезде в Испанию?

Доброго времени суток! У меня очень сложный вопрос: я официально разведена, у меня от прошлого брака остался трёх летний сын. Бывший муж не лишён родительских прав. Я собираюсь выходить замуж за испанца, и получать испанское гражданство, а затем и переезжаю на пмж в Испанию. Какое гражданство будет у моего сына? Он поедет со мной. И какие документы или заявления нужны будут от отца?

И ещё: если мой будущий муж захочет усыновить моего сына, какие заявления и документы мне нужно приготовить? Спасибо Вам большое за ответы

, Анастасия, г. Тюмень
Любовь Веселова
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! От бывшего супруга ничего не требуется, т.к. он лишен родительских прав. Для ребенка нужен такой-же пакет документов как и для Вас. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тюмень
Бывший муж НЕ лишён род прав
Ребенок как и Вы может получить гражданство в установленном порядке.
1
0
1
0
Иван Ведерников
Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

1. Не гражданство, а подданство, т.к. Испания — королевство.

2. Для усыновления необходимо сначала лишить родительских прав.

3. Двойное гражданство еще никто не отменял. Наступит ему 18 лет, может откажется от российского, если не хочет служить в российской армии. Не спешите, а то успеете.

1
0
1
0
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Думаю, что процесс будет происходить в другом порядке: брак- переезд -ВНЖ- прошение о гражданстве — гражданство.

Как правило, судьба несовершеннолетних детей, прибывших вместе с родителями в иностранное гос-во, следует судьбе родителей. Т.е., подавая документы на ВНЖ, Вы одновременно, подаете документы на ВНЖ и ребенка, и т.д.

Для того, чтобы Ваш будущий муж усыновил Вашего ребенка, необходимо сначала лишить его отца родительских прав через российский суд.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тюмень
Алена, благодарю Вас за ответ! А можно дополнительный вопрос?

Если мой бывший муж сам добровольно напишет отказ для ребёнка, основанием для этого будет заявление будущего отца на усыновление? Я слышала что от ребенка нельзя отказаться просто так, без основания

Добровольный отказ родителя от ребенка — это одна из пробельностей российского законодательства. Выходом является нотариально заверенное заявление отца от родительских прав, с указанием порядка и способа содержания ребенка. Далее это заявление следует подать в суд.

Если одновременно с отказом от родительских прав отец будет давать согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, то и обязанность по содержанию ребенка также перейдет к усыновителю. Но при этом, вам придется учитывать тот фак, что усыновитель столкнется в России со всем комплексом проблем, какие  гарантированы иностранным усыновителям российских детей.

На мой взгляд, логичнее было бы оформлять усыновление затем в Испании.

Хотя, зачем Вам вообще нужно оформлять усыновление ребенка? Если с целью упрощения получения испанского гражданства, то Вы и так получите гражданство по льготной программе через брак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 20.07.2018