Является ли рекламой статья

Необходимо разместить на сайте, который является СМИ статью информационного характера, содержащую ссылку на сайт где можно заказать определенную услугу.

Является ли такая информационная статья рекламой и какой договор для размещения данной статьи необходим. Нужно ли проверять право предоставлять такую услуг организации , желающей разместить такую статью?

, Яна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Речь идет о сетевом издании,

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1

«О средствах массовой информации»

Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия

под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом;

соответственно указание ссылки это распространение информации, подпадающее под определение рекламы.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
ссылку на сайт где можно заказать определенную услугу.

Соответственно, при размещении информационной статьи, указание информационной ссылки в целях продвижения товаров либо услуг, на мой взгляд подпадает под определение рекламы.

какой договор для размещения данной статьи необходим.

Договор на распространение рекламы в сетевом издании.

Примерный образец такого договора прилагаю в файле (взят по ссылке:http://lift32.ru), но в общем форма разрабатывается в самом сетевом издании.

Нужно ли проверять право предоставлять такую услуг организации, желающей разместить такую статью?

При этом, вопрос ее размещения должен решаться в рамках соответствующего договора заключаемого с сетевым изданием, естественно при этом необходимо ознакомиться с правами и обязанностями согласно действующему законодательству, которое приобрело сетевое издание.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»

Статья 17. Возникновение прав и обязанностей

Права и обязанности учредителя и редакции, предусмотренные настоящим Законом, возникают с момента регистрации средства массовой информации, а предусмотренные уставом редакции — с момента его утверждения. Учредитель, редакция, издатель, распространитель могут дополнительно установить на договорной основе взаимные права и обязанности. Положения устава и договоров не должны противоречить настоящему Закону и иным актам законодательства Российской Федерации.

Статья 36. Распространение рекламы

Распространение рекламы в средствах массовой информации осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о рекламе.

Дополнительная информация также по ссылке:

Тот факт, что информация размещается в виде текстов, ссылок, графических баннеров с возможностью дальнейшего перехода на страницу с более полной информацией не освобождает от необходимости включения в такую рекламу полных сведений, предусмотренных законодательством.
Данная тенденция наметилась в судебных актах последних пары лет.
Ранее суды более лояльно относились к текстам объявлений, дающих возможность перейти по ссылке и получить подробную информацию. -> Источник: https://www.shopolog.ru/metodi...
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего следует обратиться к тому, что вообще представляет из себя реклама. Согласно ст. 3 ФЗ «О рекламе»

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Если бы статья не содержала ссылку на сайт, где оказывают услугу, то у Вас цель не только рассказать что-либо рассказать, но и привлечь внимание таким образом клиентов ещё больше. Это была бы только информационная статья, если бы не данное обстоятельство. А поскольку ссылка есть, то мне кажется, признаки рекламы есть.

Является ли такая информационная статья рекламой и какой договор для размещения данной статьи необходим.

Яна

договор оказания рекламных услуг полагаю.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

Является ли статья рекламной или просто информационной — устанавливается в каждом конкретном случае.

Критерии такие:

— адресована неопределенному кругу лиц (например, письмо ФАС России от 5 апреля 2007 г. N АЦ/4624)

— формирует интерес к объекту рекламирования;
— способствует продвижению объекта рекламирования на рынке.

Если информация направлена на информирование потребителей о деятельности организации или реализуемых товарах, то это не реклама.

Если нацелена на выделение определенных товаров или самой организации среди однородных товаров, организаций, такая информация может быть признана рекламой.

<Письмо> ФАС России от 13.09.2012 N АК/29977

Считаю, что само по себе наличие ссылки не квалифицирует информационную статью как рекламную. Реклама это или не реклама будет устанавливаться исходя из содержания статьи.

 и какой договор для размещения данной статьи необходим.

Не называйте договор рекламным — просто договор оказания услуг.

Нужно ли проверять право предоставлять такую услуг организации, желающей разместить такую статью?

Если на услугу требуется лицензия или разрешение — то рекламораспространитель (если статья будет признана рекламной) обязан проверить наличие такого разрешения или лицензии у рекламодателя.