Могут ли в МБИ испортить мою кредитную историю при неоплате?

Добрый день, ростелеком передал мой долг, о котором я не знала в МБИ финансы. Стоит ли им платить? Могут ли они испортить мою кредитную историю?

, Камилла, г. Калининград
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, могут испортить кредитную историю. Озадачтесь вопросом, как был передан долг. Они скорее всего Вам прислали уведомление об этом. При подписании договора Вы давали согласие на переуступку Вашего долга или передачу его коллекторам? В большинстве типовых кредитных договоров такие пункты предусмотрены, и это означает, что МБИ Финансы действует законно. Сделайте запрос документов — оснований передачи суммы долга.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Выясните для начала, был ли долг в реальности, подтверждает ли Ростелеком его  и его дальнейшую уступку, есть ли договор цессии и от этого отталкивайтесь при решении вопроса, платить или нет. Само по себе наличие такого долга не портит кредитную историю, но если кредитор пойдет в суд и получит исполнительный документ о взыскании долга, передаст его приставам для возбуждения исполнительного производства, исполнительное производство испортит Вам кредитную историю.