8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если сосед подал иск о спиле плодовых деревьев?

Добрый день!

Имеется приватизированный участок с дачным домом в СНТ. Сосед подал иск о том, что ему мешает наш дом, который стоит в 110 см от его забора (а его баня находится рядом с нашим домом в 30 см от забора) и утверждает что наши деревья расположены слишком близко от забора и создают тень на их участок, где якобы ничего не растет. Хотя на самом деле с урожаем все в порядке и затемнения нет.

Суд заочно вынес решение о спиле деревьев и компенсации расходов на юриста в 10000 руб. Ответчик на заседании не присутствовал, т.к не получил уведомление о судебном заседании (письмо было возвращено почтой назад по истечению срока хранения). Не зная о судебном процессе, ответчик продал земельный участок третьему лицу. Дата регистрации права собственности 13 июля (ДКП от 9 июля), дата заочного решения суда 5 июля, а постановления — 10 июля. Ответчик является инвалидом 2ой группы, если это имеет какое-то значение.

Прошу помочь разъяснить ситуацию и помочь в дальнейших действиях. Спасибо.

Показать полностью
  • WhatsApp Image 2018-07-19 at 20.16.45
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-07-19 at 20.17.08
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-07-19 at 20.17.33
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-07-19 at 20.17.56
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-07-19 at 20.18.21
    .jpeg
, Александр, г. Чебоксары
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Как следует из вашего вопроса, вашим соседом также нарушены санитарно-бытовые нормы при размещении бани. Поэтому можете переговорить с ним на предмет составления мирового соглашения. В случае если он откажется, вы вправе подать соответствующее исковое заявление в суд. При  необходимости подготовки документов (заявлений, жалоб, исковых заявлений и т.п.), обращайтесь ко мне в чат на платной основе. Удачи!

0
0
0
0

Здравствуйте, Александр!

Оспорить решение можно, с одной стороны, из-за процессуальных нарушений, а с другой стороны, из-за неправильного применения норм материального права.

Процессуальное нарушение — неизвещение ответчика. Это сложно будет доказать, поскольку в материалах дела всё может быть «хорошо», но если получится, то решение однозначно отменяется и дело рассматривается заново.

Неправильное применение норм материального права спорно и не совсем очевидно, но можно попытаться доказать, что яблони относятся не к «высокорослым деревьям», как посчитал суд, а к среднерослым, и тогда расстояние от забора достаточное.

Как правильно отметили в предыдущем ответе, вы можете подать против соседа иск, потому что он слишком близко построил баню. В таком случае сосед может пойти на переговоры, и оба дела — и то, в котором сосед подавал иск против вас, и то, в котором вы подадите иск против него, — в итоге можно будет закончить мировым соглашением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
, вопрос №4086659, Сергей, г. Бодайбо
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018