Как быть, если сосед подал иск о спиле плодовых деревьев?

Добрый день!

Имеется приватизированный участок с дачным домом в СНТ. Сосед подал иск о том, что ему мешает наш дом, который стоит в 110 см от его забора (а его баня находится рядом с нашим домом в 30 см от забора) и утверждает что наши деревья расположены слишком близко от забора и создают тень на их участок, где якобы ничего не растет. Хотя на самом деле с урожаем все в порядке и затемнения нет.

Суд заочно вынес решение о спиле деревьев и компенсации расходов на юриста в 10000 руб. Ответчик на заседании не присутствовал, т.к не получил уведомление о судебном заседании (письмо было возвращено почтой назад по истечению срока хранения). Не зная о судебном процессе, ответчик продал земельный участок третьему лицу. Дата регистрации права собственности 13 июля (ДКП от 9 июля), дата заочного решения суда 5 июля, а постановления — 10 июля. Ответчик является инвалидом 2ой группы, если это имеет какое-то значение.

Прошу помочь разъяснить ситуацию и помочь в дальнейших действиях. Спасибо.

  • WhatsApp Image 2018-07-19 at 20.16.45
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-07-19 at 20.17.08
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-07-19 at 20.17.33
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-07-19 at 20.17.56
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-07-19 at 20.18.21
    .jpeg
, Александр, г. Чебоксары
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Как следует из вашего вопроса, вашим соседом также нарушены санитарно-бытовые нормы при размещении бани. Поэтому можете переговорить с ним на предмет составления мирового соглашения. В случае если он откажется, вы вправе подать соответствующее исковое заявление в суд. При  необходимости подготовки документов (заявлений, жалоб, исковых заявлений и т.п.), обращайтесь ко мне в чат на платной основе. Удачи!

Здравствуйте, Александр!

Оспорить решение можно, с одной стороны, из-за процессуальных нарушений, а с другой стороны, из-за неправильного применения норм материального права.

Процессуальное нарушение — неизвещение ответчика. Это сложно будет доказать, поскольку в материалах дела всё может быть «хорошо», но если получится, то решение однозначно отменяется и дело рассматривается заново.

Неправильное применение норм материального права спорно и не совсем очевидно, но можно попытаться доказать, что яблони относятся не к «высокорослым деревьям», как посчитал суд, а к среднерослым, и тогда расстояние от забора достаточное.

Как правильно отметили в предыдущем ответе, вы можете подать против соседа иск, потому что он слишком близко построил баню. В таком случае сосед может пойти на переговоры, и оба дела — и то, в котором сосед подавал иск против вас, и то, в котором вы подадите иск против него, — в итоге можно будет закончить мировым соглашением.