Сосед подал в суд на залитие, поставил меня ответчиком. В материалах дела есть акт о залитии, где написано, что квартира

Сосед подал в суд на залитие, поставил меня ответчиком. В материалах дела есть акт о залитии, где написано, что квартира соседа была залита от моего индивидуального счетчика. Мой индивидуальный счетчик расположен в общем коридоре на этаже, не в квартире. При этом, управляющая компания игнорирует и скрывает от суда, что над соседом (который подал в суд) весь стояк квартир сверху был потоп, залито этажа четыре - пять! Дело об этом потопе хотят спихнуть на меня и мой индивидуальный счетчик на этаже! Что делать?
, Алексей, г. Москва

Добрый день.

Алексей, сосед проводил независимую экспертизу для выяснения причины залива?

Если вы не согласны  с исковыми требованиями соседа, вы можете заявить ходатайство в суде о назначении независимой экспертизы. При этом экспертиза будет проводиться за ваш счет.

Здравствуйте.

Оспорьте однозначность акта. В акте зафиксирована лишь точка, откуда пошла вода (ваш счётчик в коридоре), но не установлена истинная причина протечки. Сам по себе факт, что вода вышла из вашей зоны, не доказывает вашу вину. Подайте ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!