Работа ДОУ без медкабинета

Здравствуйте!

Лицензируем частный детский сад во встроенном в жилой дом нежилом помещении. Руководствуясь СанПин для ДОУ: "При размещении дошкольной образовательной организации (или групп) в пристроенных к жилым домам (или к зданиям административного и общественного назначения, а также во встроенных в жилые дома и встроенно-пристроенных к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения), в которых не предусмотрен медицинский кабинет, допускается в кабинете заведующего дошкольной образовательной организации оборудование места для временной изоляции заболевших детей, разделенного трансформируемой перегородкой" при проектировании нашего сада мы предусмотрели только изолятор в кабинете директора. Теперь при лицензировании в Роспотребнадзоре уверяют, что без лицензированного медкабинета мы не можем работать. Кто из нас прав? На какие законы и положения надо ссылаться?

Уточнение от клиента

Мне все юристы подтвердили просто правильность прочтения СанПин. В этом я не сомневалась. СЭС готово дать заключение. Они просто говорят, что по закону об образовании мы обязаны обеспечить мед. обслуживанием, а для этого нужен лицензированный мед.кабинет. Иначе, когда получим лицензию, к нам придут с проверкой, увидят, что его нет и могут даже уголовное дело завести. Вопрос: какими нормативными актами регулируется данная ситуация (когда проектом мед.кабинет не предусмотрен)? Обязана ли поликлиника заключить с нами договор, предоставить мед.сестру и обеспечить мед. обслуживание на своей базе? Мед.сестра может к нам приходить заниматься бумажной работой в том же кабинете директора. А на прививки и проч. медицинские манипуляции родители будут водить детей в саму поликлинику. Общаясь с руководителями частных садиков в регионах знаю, что у них так и происходит. У нас в Московской области тоже так возможно или есть какие-то локальные акты, предписывающие в обязательном порядке иметь мед.кабинет? Если такого нет, то на какие законы я могу ссылаться?

, Алина,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Санпин нашли вы верно

«При размещении дошкольной образовательной организации (или групп) в пристроенных к жилым домам (или к зданиям административного и общественного назначения, а также во встроенных в жилые дома и встроенно-пристроенных к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения

Алина

это п 4.22

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
»Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»
при проектировании нашего сада мы предусмотрели только изолятор в кабинете директора.

Алина

что значит только?

санпин об этом и говорит- но должна быть перегородка

 также во встроенных в жилые дома и встроенно-пристроенных к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения), в которых не предусмотрен медицинский кабинет, допускается в кабинете заведующего дошкольной образовательной организацииоборудование места для временной изоляции заболевших детей, разделенного трансформируемой перегородкой.
Теперь при лицензировании в Роспотребнадзоре уверяют, что без лицензированного медкабинета мы не можем работать.

Алина

вам письменно какой то ответ приходил? у вас видимо сейчас вопрос на счет сан эпид заключения решается — и вот с этим проблема — они думают выдавать вам его или нет.

Без этого разрешения- образовательная лицензия невозможна по постановлению правительства 966 о лицензировании образования.

Тут надо в любом случае чтобы они дали вам письменный ответ с указанием норм что не так, тогда можно говорить предметно, и даже обжаловать этот отказ. Обследование помещений было для выдачи сан эпид заключения уже?

Алина
Клиент

Оставила комментарий к своему вопросу в целом. Обследование было пока неформальное. В целом заключение дать готовы. Говорят, что потом после лицензирования у нас будут проблемы.

Как раз если дадут положительное заключение проблем у вас не будет.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Полагаю, Вы правы, и размещение изолятора в кабинете заведующего достаточно. Это прямое исключение из общего правила, предусмотренное п. 4.22 СанПиН 2.4.1.3049-13, которое Вы привели.

Условие для применения данного исключения есть — ДОУ находится в помещении, встроенном в жилом доме. Так что претензий быть не должно.

Почему Роспотребнадзор решил Вам отказать — непонятно. Это на словах происходило или уже в письменной форме получили? Хотелось бы, конечно, посмотреть их официальный ответ.

Алина
Клиент

Оставила комментарий к своему вопросу в целом. Обследование было пока неформальное. В целом заключение дать готовы. Говорят, что потом после лицензирования у нас будут проблемы.

Коллега Балашов ответил в общем-то — если положительное заключение будет, то оснований для претензий нет. Вам не смогут предъявить нарушение СаНПиН, если по данным заключения у Вас всё в порядке и по факту будет изоляция детей.

Обязана ли поликлиника заключить с нами договор, предоставить мед.сестру и обеспечить мед. обслуживание на своей базе?

Да, это же стандартная практика предоставления медицинского работника (фельдшера) для дошколньных или общеобразовательных учреждений. Вы ведь должны обеспечить охрану здоровья обучающихся независимо от наличия или отсутствия медицинского кабинета:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

на какие законы я могу ссылаться?

На тот же самый СаНПиН, ведь именно этот документ регулирует условия, при которых должен быть/может отсутствовать мединский кабинет.