92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

На какие документы опираться при привлечении к ответственности работника, не сдавшего в срок обязательную отчетную документацию перед отпуском или увольнением?

В школе работает учитель по совместительству. Школа не является его основным место работы. Перед отпуском он уволился ( с 1 июня). Но был предупрежден неоднократно о том, что перед увольнением он должен сдать всю отчетную документацию за проработанный период и рабочие программы. У нас на педсовете было объявлено о необходимости обязательной сдачи документации перед уходом или отпуском. Перед увольнением было оговорено с директором, что этот работник вернется с 1 сентября опять в школу. На него на данный момент распределена нагрузка и держится место. На мои просьбы сдать документацию он отвечает, что делать это не обязан и на каком основании я это от него требую. Требует документ, подтверждающий правомерность моих требований.

19 Июля 2018, 12:16, вопрос №2056450
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Перед отпуском он уволился ( с 1 июня).

Здравствуйте Екатерина.

Если трудовые правоотношения прекращены, требовать у него что либо нет оснований.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
19 Июля 2018, 12:19
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы указали, что он был уволен.

Перед отпуском он уволился ( с 1 июня). 

Значит трудовой договор м ним был расторгнут по этому основания, а именно трудовым договором на работника налагаются определенные законом обязанности.

19 Июля 2018, 12:20
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Требует документ, подтверждающий правомерность моих требований.

К сожалению именно требовать здесь не получится, нет оснований, просить да, но он вправе в удовлетворении этой просьбы и отказать. Т.е. здесь нужно договариваться с ним по человечески, надавать в рамках закона не получится.

19 Июля 2018, 12:22
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Школа не является его основным место работы

Еще один вариант, «надавить»  в административном порядке, если он (она) работает в другом образовательном учреждении, через управление образования вызвать его к руководителю, муниципального управления (департамента) и провести соответствующую беседу, думаю так вопрос можно будет решить, ведь ведомственная принадлежность и система одна и та же в таком случае, отчетность сдают все, управление в этом должно быть заинтересовано.

19 Июля 2018, 12:23
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На него на данный момент распределена нагрузка и держится место

Также сообщите ему, что не будете его вновь принимать, если ему это место необходимо конечно, здесь  в большей степени человеческий фактор играет роль, вы держите за ним место хотя и не обязаны по закону, а он отказывает при этом в просьбе ссылаясь на тот же по факту закон, а каком возможном дальнейшем с ним трудовом сотрудничестве  вообще может идти речь в таком случае.

19 Июля 2018, 12:27
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Насколько следует из Вашего вопроса, данный работник в настоящее время уволен. То есть Вашим работником (работником Вашей организации) не является.

Если это так, то, увы, никакой дисциплинарной ответственности к нему применено быть не может.

Дисциплинарная ответственность может применяться только в отношении действующего работника, трудовые отношения с которым не прекращены.

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
19 Июля 2018, 12:19
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Перед увольнением было оговорено с директором, что этот работник вернется с 1 сентября опять в школу. На него на данный момент распределена нагрузка и держится место.

Несмотря на то, что имеются устные договоренности с данным работником о том, что он вернется, требовать с него исполнения каких-либо трудовых обязанностей нельзя. Ведь он формально работником сейчас не является.

даже если он и вернется, и с ним будет заключен новый трудовой договор, требовать от него исполнения обязанностей по предыдущему трудовому договору нельзя. Те трудовые отношения уже прекращены.

19 Июля 2018, 12:21
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На мои просьбы сдать документацию он отвечает, что делать это не обязан и на каком основании я это от него требую. Требует документ, подтверждающий правомерность моих требований.

Белоусова Екатерина

Эти обязанности должны быть предусмотрены трудовым договором. должностной инструкцией и Правилами внутреннего распорядка. Если они там не предусмотрены, то требовать не получится.

Согласно ст. 21 ТК РФ:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Перед увольнением было оговорено с директором, что этот работник вернется с 1 сентября опять в школу.

Белоусова Екатерина

Наиболее действенный способ: директор приглашает и объявляет что он не будет сдерживать свое устное обещание о прием на работу снова с 1 сентября, если он сейчас не сдаст отчетную документацию по прошлому учебному году. 

Так как он уже уволен, то юридической обязанности школы опять его принять на работу. Распредели нагрузки не обязывает школу принять его на работу.

19 Июля 2018, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут