Что мне делать, какие документы собирать

Здравствуйте, у меня родной брат числится безвести пропавшим в зоне СВО. Я как единственный его близкий родственник должен приехать в Самару и сдать тест днк, чтоб провели опознание. Я сам нахожусь в зоне СВО. Я приедц в Самару, и какие я выплаты могу получить как родной брат. Мамы у нас нет, отцы разные. Его отец вроде давно умер. Что мне делать, какие документы собирать. Могу ли я обратится к юристу, чтоб он сам жанимался жиим делом, потому что я сам не живу в Самаре

, Никита, г. Москва

Здравствуйте!

В случае отсутствия близких родственников (родителей, супруги и детей) — Вы сможете претендовать на выплату в размере 5 млн. руб. согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.

Установить, что:
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих,… членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.… При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Что мне делать, какие документы собирать.

Согласно п. 4 Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации» Вам будет необходимо предоставить военкомат (куда будет направлено личное дело погибшего военнослужащего):

— заявление;

— копии свидетельства о смерти военнослужащего;

— копию Вашего паспорта;

— копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим;

— справка о гибели военнослужащего (из воинской части).

Могу ли я обратится к юристу, чтоб он сам жанимался жиим делом, потому что я сам не живу в Самаре

Если для подготовки и направления данных документов Вам необходим юрист — то можете его нанять с оформлением соответствующей доверенности.

При этом, Вы вправе самостоятельно направить данные документы письмом в адрес военкомата.

Здравствуйте, Никита,

Выгодоприобретателем по Федеральному закону «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих ....» от 28.03.1998 N 52-ФЗ Вы (родной брат) не являетесь. Тем самым, страховые выплаты получить не получится.

Вы вправе получить «президентскую» выплату (5 млн.), согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, по которому:

Категории членов семей определяются в соответствии с… частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

base.garant.ru/403615454/

Таким образом, если отец не заявит о получении выплаты, то Вы вправе получить ее. Однако, не исключен вариант, если он объявится после получения ее Вами, то он вправе в судебном порядке взыскать выплату с Вас. Ведь Вам она полагается — при отсутствии членов семьи погибшего, к которым относится отец.

Все расписано в «Порядке назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (Приложение к приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236):

base.garant.ru/404599657/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

— заявления члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего (либо его законного представителя) на получение единовременной выплаты (далее — заявление) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку).

— копии документов, удостоверяющих личность заявителей;

Вот эти документы необходимо Вам направить в в/часть погибшего брата.

Образец непосредственного заявления (Заявление члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего на получение единовременной выплаты — приложение 3 этого приказа) — по ссылке:

https://base.garant.ru/404599657/5da741911cf9399494368b18de80fbe8/#block_13000

К нему прикладываете копии 3 вышеуказанных документов.

Могу ли я обратится к юристу, чтоб он сам занимался этим делом, потому что я сам не живу в Самаре

Можете. Но не вижу практического смысла.

Вышеуказанное заявление распечатайте, заполняете, особо внимательное свои банковские реквизиты. К нему прилагаете копии свидетельства о смерти, своего паспорта и документа о родстве. И направляете в в/часть заказным письмом с уведомлением посредством Почты России. Мне кажется, что это можете сделать самостоятельно.

Желаю удачи,

Дополню, что родство между братьями, обычно, подтверждает свидетельство о рождении, где указана общая мать. Вам необходимо приложить копию этого документа. Если у Вас его нет, придется запросить в ЗАГСе.

Полагаю, что Вам также можно будет приложить копии документов по опознанию, где МО признает Вас близким родственником (родным братом) погибшего.

Никита, здравствуйте.

Я как единственный его близкий родственник должен приехать в Самару и сдать тест днк, чтоб провели опознание.

 Проведение медицинской экспертизы и сдача теста ДНК предполагается в случае когда опознание военнослужащего не возможно.

В силу приказа Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685

13. Опознание погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании) производится его супругой (супругом) или родственниками.
При невозможности опознания погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании) установление его личности производится в соответствии с Порядком проведения судебно-медицинской экспертизы, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 сентября 2023 г. N 491н

Последний порядок предполагает возможным забор образцов для сравнительного исследования в ином месте, чем проведение экспертизы. В связи с чем с учетом указаний экспертом, забрать у Вас генетический материал могут по месту службы и направить его в установленном порядке почтой. На сегодня такая практика достаточно распространена.

Поэтому есть вероятность того, что Ваша явка в Самару, для целей проведения экспертизы и сдачи материала ДНК может и не требоваться.

После оформления документов о смерти, Вы как родной брат можете рассчитывать на получение:

— -5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98;

региональной выплаты. Она назначается по месту Вашего жительства или месту жительства погибшего брата. Тут нужно смотреть в каком регионе Вы проживаете.

 Это будет правильный выбор, поскольку сбор документов займет достаточно времени, в котором Вы ограничены в связи с прохождением службы.

Судите сами.

Перечень документов, который требуется для получение выплаты на основании указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 определен приказом  Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 и включает в себя копии:

— свидетельства о смерти военнослужащего;

— документов, удостоверяющих личность заявителей;

— документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим.

Дополнительно при обращении в военкомат с заявлением требуют предоставить документы, подтверждающие отсутствие у погибшего иных лиц, из числа получателей выплат.

В связи с чем будут требовать:

— копии свидетельств о смерти родителей брата;

— сведений из ЗАГСа об отсутствии у него супруги и несовершеннолетних детей.

Для начала Вам потребуется получить свидетельство о смерти брата, выдача которого осуществляется или при содействии комиссии по погребению в порядке установленном приказом  Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685 или самостоятельно на основании выданных документов о смерти путем обращения с заявлением в ЗАГС.

Получить указанные документы также может юрист на основании выданной доверенности от Вашего имени.

Обращение на основании доверенности за его получение предусмотрено Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307, которым в числе документов, предоставляемых для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий  называются:

документ, подтверждающий полномочия заявителя;
документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

Без полученного свидетельства о смерти, поданное заявление о производстве выплаты рассматривать не будут.

С учетом того, что Вы располагаете ограниченным временем, то для оказания содействия в оформлении документов, предоставляемых на рассмотрение в военкомат все же потребуется помощь юриста.

Также примите к сведению, что в ряде военкоматов, предлагают самостоятельно связаться с ответственным лицом воинской части для передачи им документов на выплату. В этих целях передают подписанное военкомом принятое заявление о выплате для его передачи в часть.

В частях как правило, им достаточно графической копии (фотокопии) направленных документов.