Что мне делать, чтобы мне не звонили из банка?

Как сделать так чтобы банк звонил только должнику, а не всем его близким? ВТБ нашел номера телефонов родственников должника, рабочий телефон и звонят и говорят чтобы те передали должнику информацию.

, Юрий, г. Вологда
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

Родственники должны обратиться в Роскомнадзор с жалобой на несанкционированное использование их персональных данных (телефонов) банком ВТБ.

Параллельно нужно подать заявления в сам банк, о запрете использования их персональных данных (телефонов), в связи с тем, что они согласия на такое использование не давали.

Кроме того, Вы можете обратиться в ВТБ с письменным заявлением о том, что не предоставляли никаких контактных данных кроме своего личного номера телефона и требуете прекратить звонки на работу и родственникам, в противном случае обратитесь в Роскомнадзор и полицию.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с законодательной базой, избежать звонков не получится, т.к. нет нормативных актов запрещающих кредитору звонить окружению клиента с целью уточнения данных или передачи информации. Вы можете на негативе сказать, четко, что никакой информации передавать не будете и от контактов  с банком отказываетесь, банк видя, что Вы отказываетесь от контакта, скорее всего исключит Вас из списков.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юрий! Для того, чтобы прекратить все звонки как Вам, так и Вашим близким, необходимо направить в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами (230-ФЗ). Больше Вас никто беспокоить не будет. Готов помочь в формировании данных документов.

Юрий
Клиент, г. Вологда

Для того чтобы написать отказ от взаимодействия разве не надо ждать 4 месяца просрочки платежей?

Писать должен заемщик или родственники?

Если не прошло 4 месяца, то можно направить частичный отзыв персональных данных и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами.  Отправлять надо заемщику заказными письмами