Как зарегистрировать дом и в нем прописаться?

Добрый день, хотим купить земельный участок СНТ. Он получен собственником по наследству.На земельном участке есть дом, но он не зарегистрирован. Может покупатель по дачной амнистии сам зарегистрировать дом или его надо оформлять через суд. Как в нем можно прописаться?

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Собственник земельного участка в СНТ вправе зарегистрировать право собственности на жилое строение в установленном порядке, направив необходимые документы (в том числе кадастровый план дома) через МФЦ или непосредственно в территориальный орган Росреестра. Непосредственно прописаться в доме, расположенном на садовом земельном участке врядли получится. Придется обращаться в суд, ссылаясь на постановление Конституционного суда. Удачи!