Чс сняли могу ли я сейчас в нем прописаться или мне как то по новому его надо зарегистрировать

здравствуйте! мы купили участок с домом после наводнения на дом был дан сертификат на квартиру поэтому там нельзя прописаться. чс сняли могу ли я сейчас в нем прописаться или мне как то по новому его надо зарегистрировать

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте.

Хорошая новость: прописаться в этом доме сейчас можно. И заново регистрировать сам дом из-за ЧС не нужно. Я коротко объясню, в чём была загвоздка и что делать дальше.

Дело в том, что жилищный сертификат выдают не потому, что дом «запретили» как объект, а потому, что на момент наводнения его признали непригодным для проживания. Сам факт выдачи сертификата не аннулирует право собственности и не снимает дом с кадастрового учёта навсегда.

Здравствуйте, Елена!

Вы не можете прописаться в доме, если он официально признан непригодным для проживания или аварийным, так как регистрация по месту жительства допускается только в жилых помещениях, соответствующих установленным санитарным и техническим требованиям. Тот факт, что статус чрезвычайной ситуации снят, автоматически не означает, что дом вновь стал пригодным для постоянного проживания. Вам необходимо обратиться в местную администрацию или специализированную межведомственную комиссию с заявлением о проведении обследования дома и признании его пригодным для проживания. Если комиссия выдаст положительное заключение, Вы сможете зарегистрироваться на общих основаниях. Если же дом остается в статусе аварийного или непригодного, прописка в нем невозможна до проведения капитального ремонта и официального изменения его статуса. Ваши права на регистрацию регулируются Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.