Как быть, если мое дерево упало на соседскую баню?

на моей тиретории стоял тополь и упал во время урагана на соседскую баню повредил крышу соседи хотят подать в суд что мне грозит

, надежда шкалдыкова, г. Москва
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Надежда! Скорее всего, они обратились в суд с иском о возмещении материального ущерба, по-этому все что вам грозит-это возмещение вреда на сумму, указанную в иске. О размере ущерба вы узнаете, когда из суда вам отправят копию иска и все приложенные к нему материалы. Однако, в соответствии с ч.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. У вас широкое поле деятельности для того, чтобы доказать, что вред причинен не по вашей вине! Удачи, уверен у вас все получится!

Азамат Валеев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в данном случае вред возник вследствие непреодолимой силы. В соответствии ст. 1079 ГК РФ. вы не должны возмещать ущерб нанесенный деревом.