8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли брать отпечатки пальцев в 9 лет?

здравствуйте,моему сыну 9 лет,в вашем доме произошла кража в квартире и полицейские хотят взять отпечатки пальцев.Законно ли это и что можно сделать

18 июля 2018, 21:44, Наталья, г. Астрахань
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья!

В соответствии с п. ж, ч. 1, ст. 9 Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»,



граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.

Из описанного Вами, следует сделать вывод, что на сегодняшний день единственной процессуальной фигурой из перечисленных выше может быть подозреваемый.

Согласно ст. 46 УПК РФ

Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК РФ;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Таким обращом, если Ваша дочь на сегодняшний день не является субъектом, которым в принудительном порядке может быть произведена дактилоскопия (см. первую ссылку на закон), а в 9 лет такое невозможно, Вы имеете право отказаться от ее прохождения.

С уважением и удачи!

18 июля 2018, 22:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
К примеру на человека было заведено уголовное дело, у него брали отпечатки пальцев и фоткали его, но дело
К примеру на человека было заведено уголовное дело, у него брали отпечатки пальцев и фоткали его, но дело закрыли и судимости нет, при подаче документов на загран паспорт там же сдают отпечатки, или при подаче на визу там тоже надо сдавать отпечатки и в аэропорту, может ли у них отразится что на человека было заведено уголовное дело? Если судимости в справке у него нету.
16 января, 18:44, вопрос №2962163, Антон, г. Иркутск
5 ответов
Хищения
Можно ли снять отпечатки пальцев с кошелька, если из него пропали деньги на работе?
Если с кошелька пропали деньги на работе можно ли снять отпечатки пальцев на кошельке? И что для этого сделать нужно ?
26 марта 2020, 12:34, вопрос №2724852, владимир, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Имеют ли право у свидетеля брать отпечатки пальцев?
Имеют ли право снимать отпечатки пальцев если вызвали как свидетеля?и для чего их сняли? В каких случаях берут отпечатки пальцев?
13 мая 2019, 04:30, вопрос №2355972, Марина, г. Благовещенск
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли взяли отпечатки пальцев у сына, если на момент преступления его не было в городе?
Здравствуйте, у меня вопрос правомерно ли сняли отпечатки пальцев? Мой сын уехал из города в октябре. А в декабре поизошло ограбление квартиры нашего знакомого. К нам пришли опера, розыскивая сына. Мы им сказали, что его нет в городе, он уехал. Город в котором он на данный момент находится сказали, личный телефон сына назвали. На следующий день ко мне на работу пришли опять, и снова спрашивали за сына. Они сказали, что его отпечатки находились в квартире. В той квартире он был, но последний раз где-то 3 г назад. Откуда они там взялись неизвестно. Я им опять сказала где сын находится и что на момент совершения он отсутствовал, на то есть подтверждение с ржд (билет), место работы( работает он с 4.11.17 в г.Балаково). Так нет, опер отправил запрос о снятии с него отпечатков пальцев. Вопрос на каком основании? Этот же опер мне и моей маме сказал, что он все равно достанет моего сына и возможно никогда от него не отстанет. Это что? Правомерно? Тоесть другими словами, он не даст ему нормально жить? Что делать в такой ситуации?
18 декабря 2017, 10:24, вопрос №1849327, Марина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли снять отпечатки пальцев с родственников, без заявления?
Добрый день! у меня дома пропали деньги из кошелька круглая сумма (копила на стройку). Можно снять отпечатки пальцев с родственников без заявления.
10 октября 2017, 04:20, вопрос №1775311, Мария, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 19.07.2018