Можно ли отпустить детей 11 10 лет на рыбалку около дома

, Степан, г. Москва

Добрый день!

В российском законодательстве нет специальной нормы, которая по возрасту и по видам занятий «разрешает» или «запрещает» отпускать детей 10–11 лет одних на рыбалку рядом с домом; оценка допустимости исходит из обязанности родителей обеспечить безопасность и надлежащий присмотр за детьми.

В силу статьи 63 СК РФ, родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей, а статья 64 СК РФ закрепляет их ответственность за защиту прав и интересов детей, что предполагает организацию досуга ребёнка таким образом, чтобы риск причинения вреда его жизни и здоровью был минимальным.

Кроме того, Федеральный закон от 24.07.1998 № 124‑ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» устанавливает обязанность государственных органов, организаций и родителей обеспечивать охрану жизни и здоровья детей, в том числе при их отдыхе и досуге.

Следовательно, формально отпускать детей 10 и 11 лет на рыбалку у дома можно, если место безопасно (отсутствует риск утопления, сильного течения, тонкого льда, транспортной опасности и т.п.), дети проинструктированы о правилах поведения и постоянно находятся в зоне реального контроля взрослых (визуального или быстрого физического доступа).

В противном случае, при причинении вреда ребёнку надзорные органы могут оценить действия (бездействие) родителей как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, что может повлечь меры ответственности, в том числе по статье 5.35 КоАП РФ(«Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних») или, в тяжёлых случаях, по нормам УК РФ о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и причинении вреда по неосторожности.

Дети могут рыбачить самостоятельно до тех пор, пока это не угрожает их безопасности, а об этом должны позаботиться родители или законные опекуны.

Ребенок имеет право рыбачить сам, это его право (здесь речь идет о правоспособности), но иногда, если это происходит в опасном месте или в опасное время года, то родители несут ответственность за безопасность собственного ребёнка.

В КоАП есть статья о неисполнении родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. «А в Уголовном кодексе есть статья 125 — «Оставление в опасности». Здесь ответственность наступает, если есть умысел. Если родители специально отвезли ребенка куда-то далеко на «рыбалку».