8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перевод на другую должность в декретном отпуске?

Ситуация следующая... я ушла в декрет на одной должности и на время когда малышке было 10 месяцев мне предложили перевестись на другую должность и я согласилась (выгоднее место). Планирую сразу после первого декрета идти в следущий. Вопрос такой: Получается если я переведусь на новую должность , то у меня не будет тех декретных выплат в следующем декрете , так как на новой должности я ни дня не работала (ну или на один день формально выходила)? А Ведь декретные за второго ребёнка будут считаться за работу на предыдущей должности , а не на новой ? Сколько нужно отработать на новой должности чтоб получать те декретные суммы , а не мизерные ? Уже пожалела что перешла на новую должность ((

Показать полностью
, Екатерина Дмитриева, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Работодатель нарушает нормы трудового законодательства а в частности трудового кодекса, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию или прокуратуру. 

Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы.

А после  выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

1
0
1
0
Мария Шишкина
Мария Шишкина
Юрист, г. Брянск

Екатерина, не волнуйтесь. Во-первых, пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС, а не работодателя. Данное пособие выплачивается исходя из среднего заработка за последние 2 года за вычетом больничных. Т.к. Вы фактические после первого декрета уходите во второй, то имеете право заменить 1 или 2 года предшествующих декрету для исчисления среднего заработка, т.е. взять для расчета года на прежней должности. Вы можете проконсультироваться с Вашим бухгалтером какие года Вам будет выгодней взять для получения максимального пособия. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018