Возможен ли перевод на другую должность в декретном отпуске?

Ситуация следующая... я ушла в декрет на одной должности и на время когда малышке было 10 месяцев мне предложили перевестись на другую должность и я согласилась (выгоднее место). Планирую сразу после первого декрета идти в следущий. Вопрос такой: Получается если я переведусь на новую должность , то у меня не будет тех декретных выплат в следующем декрете , так как на новой должности я ни дня не работала (ну или на один день формально выходила)? А Ведь декретные за второго ребёнка будут считаться за работу на предыдущей должности , а не на новой ? Сколько нужно отработать на новой должности чтоб получать те декретные суммы , а не мизерные ? Уже пожалела что перешла на новую должность ((

, Екатерина Дмитриева, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Работодатель нарушает нормы трудового законодательства а в частности трудового кодекса, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы.

А после  выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

Мария Шишкина
Юрист, г. Брянск

Екатерина, не волнуйтесь. Во-первых, пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС, а не работодателя. Данное пособие выплачивается исходя из среднего заработка за последние 2 года за вычетом больничных. Т.к. Вы фактические после первого декрета уходите во второй, то имеете право заменить 1 или 2 года предшествующих декрету для исчисления среднего заработка, т.е. взять для расчета года на прежней должности. Вы можете проконсультироваться с Вашим бухгалтером какие года Вам будет выгодней взять для получения максимального пособия.