Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20

Шишкина Мария

Юрист, г. Брянск

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

О себе
Проверенный специалист Правовед.RU
Мое образование
ОГУ, факультет - юридический (Орел, Россия, 2017)
Стоимость услуг
Не указано
Специализация
Специализируюсь в 11 категориях:
  • Конституционное право
  • Семейное право
  • Трудовое право
  • Административное право
  • Социальное обеспечение
  • Заключение и расторжение брака
  • Защита прав работников
  • Защита прав работодателя
  • Произвол чиновников
  • Пенсии и пособия
  • Гарантии, льготы, компенсации
  • Гражданское право
    Как признать пожилого человека недееспособным, если его склоняют к написанию завещания?
    Маме 94 года по квартире передвигается, ест самостоятельно, себя обслуживает, но из дома не выходит. Бывшая жена когда я серьёзно заболел зачастила к маме принося тортики, конфетки и уговаривает маму завещать квартиру.Сама эта женщина постоянно берёт кредиты и не выплачивает. Потеряла уже две квартиры, теперь обрабатывает маму. Что делать?
    , вопрос №2057704, Алексей, г. Самара
  • Гражданское право
    Правомерна ли подача жалобы на результаты ЕГЭ?
    Добрый вечер! В конце июня я написал жалобу на областной сайт мин. образования по поводу того, что чрезмерно долго не было результатов ЕГЭпо обществознанию. Даже сроки вышли. В школу когдахотелприйти, пришёл поздно, все уже ушли. Теперь суть: из за моей жалобы в этой школе из областного комитета пошли вопросы, почему Вы не можете организовать работу ученика, информирование… И все всем начали звонить, нам классная, сказала ситуацию: мне, матери что нужно прийти и написать объяснительную. И учителям самим тоже. Неужели я так виноват и нет ли здесь нарушение закона, то, что нам и мне, как заявителю, писать еще какие то объяснительные??? P.S Ведь по конституции граждане вроде могут свободно выражать мнение свое. Но и жаловаться исходя из этого, тоже P.S Если уж совсем рушить, мог еще написать им, что там пол — школы на учете в детской комнате. Если бы я это сделал, объяснительные вряд ли бы помогли им. Но я не стал таким уж " прадорубом", и рушить их на корню!
    , вопрос №2046979, Александр, г. Волгоград
  • Гражданское право
    Как забрать документы из учебного заведения, находящегося в другом городе?
    Здравствуйте, сын переводится в учебное заведение, находящееся в нашем городе, обучался в другом городе. Звоним туда, предлагаем ниписать им письмо, что по семейным обстоятельствам он не может лично явиться в учебное заведение и просит направить ему документы по почте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении, заверить это письмо у нотариуса. Говорим — в этом случае Вы не будете нести ответственность, если вдруг документы будут утеряны при пересылке, за это будет нести ответственность почта России. Нам отвечают, что не имеют право высылать доки ни при каких условиях. Нужно только его личное присутствие. Так ли это? В тот город ехать очень далеко и невозможно в данный момент. А с пятницы вся администрация уходит в отпуск до конца августа.
    , вопрос №2047630, Анна, г. Оренбург
  • Пенсии и пособия
    Могу ли я через данное ИП получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
    Добрый день . Сложилась следующая ситуация , помогите, пожалуйста, разобраться . С ноября 2015 по сентябрь 2018 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Пособия по беременности и родам, а также по уходу до 1,5 лет получила из расчёта за периоды 2013-2014 года по основному месту работы. С 2.07.18 по 18.11.2018 выдан больничный лист по беременности и родам на второго ребёнка. 23.11.2018 г. истекает срок срочного трудового договора по основному месту работы. Получается отпускные по беременности и родам я могу получить через эту работу используя 2013-2014 года , а пособия по уходу до 1,5 лет нет , в связи с окончанием срока трудового договора. Так же с апреля этого года я устроена по совместительству в ИП. Могу ли я через это ИП получать пособия по уходу до 1,5 лет используя для расчета 2013-2014 года?
    , вопрос №2048278, Венера, г. Москва
  • Защита прав работников
    Что делать, если врачам не выплачивают полную заработную плату?
    Жена у меня врач, согласно указом президента РФ от 1 января 2018 года, всем врачам повысили зарплату в 2 раза, но там, где она работает не выдают положенных денег, а медсестра и санитарки вообще работают почти даром. Весь коллектив медучреждения подозревают, что экономист, начальник и его заместитель деньги оставляют себе. Коллективом (но не все подписались) была написана жалоба в трудовую инспекцию, после чего начальство заставило уволиться "зачинщиков". Началась проверка. Часть недостающих денег сразу нашлось. Два месяца платили исправно, на третий месяц история с выплатами повторилась. Также действует система, когда кто-то уходит в отпуск из персонала, то зарплату работающему урезают, объясняя тем, что якобы отпускникам платить отпускные нечем. Проверка закончилась, всё вернулось на круги своя. Проскользнула информация, что у кого то из начальства есть связи в "верхах" и в прокуратуре, поэтому весь коллектив не может сплотиться и пожаловаться из-за боязни потерять работу. Начальство прямым текстом говорит - не нравится увольняйтесь. Куда обратиться, чтобы ПРОТРЯСЛИ от краевых должностей и заканчивая этим начальство в медучреждении?
    , вопрос №2049067, Николай, г. Красноярск
Дата обновления страницы 23.07.2018