Что предпринять при поступлении требования о погашении большой суммы кредита в течение трех дней?

Брала почти год назад телефон в кредит. Думала, что смогу платить минимальный платёж ежемесячно. Но заплатив 3-4 месяца поняла, что не могу платить дальше такую сумму. После этого не платила, не отвечала на звонки из за боязни. Осталась без работы, денег нет вообще. Прислали письмо от организации М.Б.А финансы , где написано , что я должна погасить в течении 3-х дней полную сумму задолженности ( 40 тысяч рублей) что делать? Денег нет , работы нет, занять не у кого. Пожалуйста , помогите

, Марина, г. Армавир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

В такой ситуации советую не уходить в тень и прятаться от взыскателей, а попытаться выйти с ними на контакт и найти пути для максимально удобного для Вас разрешения ситуации. Долг Вам придётся оплатить, но ведь это можно делать по частям — продумайте какие Вы можете предпринять шаги для того, чтобы убедить кредиторов в реальности Ваших намерений рассчитаться по долгам (поиск работы, продажа имущества, возможно займ у кого-то и т.д.). Лучше будет, если Вы ответите на это письмо также письменно и предложите хотя бы обсудить возможность отсрочки либо рассрочки платежа. Если вы промолчите, у кредиторов будет больше оснований активизировать свои действия по принудительному взысканию задолженности.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток!  Марина, в Вашем случае выгоднее для Вас рассмотреть спор в суде. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.