Здравствуйте, Альбина!
В соответствии со ст. 112 Закона № 229‑ФЗ «О б исполнительном производстве»:
— Исполнительский сбор начисляется, если должник не исполнил требования исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, установленный судебным приставом.
— Размер: для граждан – 7 % от суммы долга, но не менее 1000 руб..
ст. 30 ФЗ-229 пристав, возбуждая исполнительное производство, выносит постановление о возбуждении, где устанавливает 5‑дневный срок для добровольного исполнения, считая с момента получения постановления должником.
Если должник полностью погашает сумму, указанную в исполнительном документе, в течение этих 5 дней, исполнительский сбор не начисляется.
Итак расчет:
Сумма по ИП: 294 356 руб.
Оплачено в 5‑дневный срок: 235 000 руб.
Остаток после 5 дней: 294 356 − 235 000 = 59 356 руб.
Исполнительский сбор:
7 % от 59 356 = 4 154,92 руб.с округлением около 4 155 рублей.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.