Пришло исполнительное производство на сумму 294 руб 356 руб в течение 5 дней было погашено 235.000 остальная

Пришло исполнительное производство на сумму 294 руб 356 руб в течение 5 дней было погашено 235.000 остальная остаточная сумма выплачивалась в течение одного месяца На какую сумму начисляют исполнительный сбор

, Альбина, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии со ст. 112 Закона № 229‑ФЗ «О б исполнительном производстве»:

— Исполнительский сбор начисляется, если должник не исполнил требования исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, установленный судебным приставом.
Размер: для граждан – 7 % от суммы долга, но не менее 1000 руб..

ст. 30 ФЗ-229  пристав, возбуждая исполнительное производство, выносит постановление о возбуждении, где устанавливает 5‑дневный срок для добровольного исполнения, считая с момента получения постановления должником.

Если должник полностью погашает сумму, указанную в исполнительном документе, в течение этих 5 дней, исполнительский сбор не начисляется.

Итак расчет:

Сумма по ИП: 294 356 руб.
Оплачено в 5‑дневный срок: 235 000 руб.
Остаток после 5 дней: 294 356 − 235 000 = 59 356 руб.
Исполнительский сбор:
7 % от 59 356 = 4 154,92 руб.с округлением около 4 155 рублей.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Исполнительский сбор начисляется только на ту часть долга, которая осталась непогашенной по истечении 5-дневного срока для добровольного исполнения. Прокуратура и Верховный Суд РФ разъясняют это однозначно .

Как считать в вашем случае:

Общий долг: 294 356 руб.
Оплачено в 5-дневный срок: 235 000 руб.
Остаток, не оплаченный в срок: 59 356 руб.
Исполнительский сбор (12%) будет рассчитан именно с 59 356 руб., а не с общей суммы долга .

Размер сбора: 12% от 59 356 руб. = 7 122,72 руб. (но не менее 2 000 руб.) .

Почему так: Должник отвечает только за просрочку исполнения той части, которая осталась неисполненной после истечения срока для добровольной оплаты .

Что делать: Проверьте постановление пристава о взыскании сбора. Если он посчитал его со всей суммы долга (294 356 руб.) — подавайте заявление старшему судебному приставу об изменении постановления, приложив квитанции об оплате 235 000 руб. в 5-дневный срок. При отказе — обжалуйте в суд (ст. 112 Закона № 229-ФЗ).