Обязательно ли предоставление телефона на время ремонта дефектного?

мы отдали телефон в ремонт который еще на гарантии,если не предоставили другой товар на время ремонта моего что делать??

, елена, г. Коряжма
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, просили ли Вы предоставить замену на период ремонта? Если не просили — пишите письменное заявление с просьбой предоставить замену. Если был отказ — обращайтесь в суд за защитой своих прав.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»)

елена
Клиент, г. Коряжма

я просила телефон в замен на время по мой находится в ремонте мне сказали пока на замену ничего нет

В таком случае в суд с исковым заявлением обращайтесь.

Ссылайтесь на  положения  ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Нужно написать письменное заявление (претензию)о предоставлении подменного товара на основании ст. 20 Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа или непредоставления подменки Вы вправе взыскать неустойку в размере 1 % от стоимости Вашего телефона за каждый день просрочки предоставления подменного аппарата до выдачи вашего Вам после ремонта ( ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».