8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли проживание без прописки в данном случае?

Здравствуйте!

Можно жить без прописки, если человек проживает на территории родителей и они не против его проживания с ними?

, наташа, г. Вязьма
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

Вообще нельзя, но и оштрафовать вас за это не могут.

Закон о свободе передвижения требует регистрироваться по месту пребывания (грубо говоря, «временная регистрация») или по месту жительства (грубо говоря, «прописка»). Исключений для тех, кто живёт с родителями, там нет.

Кодекс об административных правонарушениях устанавливает два штрафа (статьи 19.15.1 и 19.15.2) для тех, у кого нет регистрации, однако содержит несколько исключений. Одно из них для тех, кто живёт с родителями.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
(Примечание к статье 19.15.1.)
Граждане Российской Федерации освобождаются от
административной ответственности за нарушение правил регистрации
гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту
жительства в жилом помещении в случае представления документированной
информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе
усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными),
супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей
(собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту
жительства в данном жилом помещении.
(Примечание к статье 19.15.2.)

То есть вас не оштрафуют.

С другой стороны, ваши родители все равно должны отправить в МВД уведомление о том, что вы живёте в их квартире без регистрации. Если не отправят — их могут оштрафовать (части 3 и 4 статьи 19.15.2 Кодекса об административных правонарушениях). Уведомление можно принести лично, отправить почтой или через Госуслуги. Правда, делать это нужно в течение 10 дней после того, как вы к ним приехали. Если 10 дней уже прошли, то, может быть, лучше ничего не делать, поскольку уже через 2 с половиной месяца после вашего приезда родителей тоже нельзя будет оштрафовать.

Если все ваши перемещения происходят в пределах одного субъекта Российской Федерации (например, Смоленской области или Москвы+области), то оштрафовать не могут никого: ни вас, ни родителей. Об этом говорится в примечаниях к статьям 19.15.1 и 19.15.2 Кодекса об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 18.07.2018