Какой порядок выплаты зарплаты после увольнения?

Работал в гипермаркете в должности заместителя начальника службы контроля. От руководителя службы контроля корпорации поступила служебная записка о сокращении должностей заместителя начальника службы контроля в гипермаркетах. Сокращение через увольнение по соглашению сторон с выплатой 2 -х заработных плат. Вопрос о выплате двух заработных плат согласован с генеральным директором по правовой работе корпорации и коммерческим директором. В приказе об увольнении данного пункта не оказалось, якобы нет денег в корпорации. Я дописал данный пункт от руки в приказе и подписал его. В какой суд обращаться требованием о выплате и имеет ли этом смысл. Спасибо.

, Александр, г. Льгов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Сокращение через увольнение по соглашению сторон с выплатой 2 -х заработных плат

Александр

так не бывает. Либо увольнение по сокращению (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), либо увольнение по соглашению сторон (п.1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ).

Если увольнение по второму основанию, то должно было быть составлено письменное соглашение, в котором оговариваются все условия, в том числе — о выплате выходного пособия (компенсации). Если в соглашении ничего не указано либо оно не составлялось, а было только заявление на увольнение с визой руководства, но в заявлении и визе ничего не указано про выплату компенсации, то обращение в суд ничего не даст, 99% Вам откажут в иске.

То, что Вы

дописал данный пункт от руки в приказе и подписал его

Александр

не значит, что работодатель согласовал выплату компенсации.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Ваш экземпляр соглашения. в котором прописана выплата, у вас на руках? Если «да», то смело обращайтесь в суд общей юрисдикции (районный) по месту нахождения работодателя.