Можно ли будет пользоваться арестованной картой, получать зарплату и снимать деньги и какую сумму от зарплаты снимают приставы в счёт уплаты долга?

Здравствуйте. Есть долг. Карты арестованы. Нужно устроиться на работу официально. Можно ли будет пользоваться арестованной картой, получать зарплату и снимать деньги и какую сумму от зарплаты снимают приставы в счёт уплаты долга? Спасибо.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! Если ваши карты арестованы, вы не сможете пользоваться ими для получения зарплаты или снятия денег, пока арест не будет снят судебными приставами. Однако, когда вы устроитесь на официальную работу, вашу зарплату будут перечислять на счет, который также может быть арестован. Согласно законодательству, судебные приставы могут удерживать до 50% вашей зарплаты в счет уплаты долга, но сумма может варьироваться в зависимости от ваших обязательств и наличия иждивенцев. Важно отметить, что приставы должны уведомить вас о размере удержаний. Чтобы решить ситуацию, рекомендуется обратиться к приставам для уточнения состояния вашего дела и возможности снятия ареста с ваших карт, а также для получения информации о порядке выплат из заработной платы.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

Здравствуйте, Наталья!

1. Пользоваться арестованной картой нельзя. Все поступающие средства будут списаны в счет долга (ст. 70). Вам нужно открыть новый счет в другом банке и предоставить его реквизиты на работе.
2. Стандартный размер удержаний — до 50% от зарплаты (ч. 2 ст. 99).
3. Чтобы защитить часть зарплаты, вы обязаны подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (ч. 5.1 ст. 69). Эту сумму списывать не имеют права, она остается на вашем новом счете.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.