8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать подрядчика устранить дефекты?

Между организациями заключен договор строительного подряда, в соответствии с которым подрядчик выполняет строительно-монтажные работы в ресторане (облицовка стен, кладка плитки, диагностика электрики, монтаж/демонтаж канализации, эл. щита, кабель-канала, облицовка стен, кладка плитки, оснащение помещения дополнительным освещением, врезание розеток, выравнивание полов/стен и т.п.).

Подрядчик выполнил работы, согласно разработанному заказчиком тех.заданию. Спустя непродолжительное время после приемки выполненных работ заказчик обнаружил, что существующая электропроводка не способна обеспечить необходимой для бесперебойной работы подключенного оборудования мощностью (нагрузка выше допустимой). Превышение нагрузки ведет к перегреву розетки, короткому замыканию и создает пожароопасную ситуацию.

О том, что электропроводка «слабенькая» подрядчику было известно, но он не уведомил об этом заказчика, чтобы откорректировать техническое задание, включив туда работы по замене электропроводки (хотя данная обязанность установлена в договоре). Со своей стороны сделал только то, что прописано в тех задании (но ведь будучи строительной организацией, подрядчик должен выполнять работы не только согласно договору, но и следовать установленным строительным регламентам!!) Хоть договором и не была предусмотрена замена проводки, подрядчик все же должен был, как мне кажется логичным, предпринять меры во избежание возможных негативных последствий. Не принятие таких превентивных мер напрямую сказалось на качестве выполненных подрядчиком работ.

На какие нормы законодательства сослаться, чтобы доказать, что подрядчик должен был уведомить заказчика о необходимости проведения работ (замена проводки), которые негативно скажутся на качестве строительно-монтажных работ и приостановить их, либо вовсе отказаться от исполнения договора. Как сейчас обязать подрядчика за свой счет устранить обнаруженные недостатки (заменить проводку) или чтобы подрядчик возместил расходы на устранение недостатков уже другим исполнителем?

Показать полностью
, Татьяна, г. Челябинск
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Хотелось бы ознакомиться с документацией, для того, чтобы определить, должен ли подрядчик в данном случае отвечать за указанные Вами обстоятельства. 

по общему правилу, согласно ст. 716 Гражданского кодекса РФ, По

подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков
1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Дата обновления страницы 18.07.2018