Как обязать подрядчика устранить дефекты?

Между организациями заключен договор строительного подряда, в соответствии с которым подрядчик выполняет строительно-монтажные работы в ресторане (облицовка стен, кладка плитки, диагностика электрики, монтаж/демонтаж канализации, эл. щита, кабель-канала, облицовка стен, кладка плитки, оснащение помещения дополнительным освещением, врезание розеток, выравнивание полов/стен и т.п.).

Подрядчик выполнил работы, согласно разработанному заказчиком тех.заданию. Спустя непродолжительное время после приемки выполненных работ заказчик обнаружил, что существующая электропроводка не способна обеспечить необходимой для бесперебойной работы подключенного оборудования мощностью (нагрузка выше допустимой). Превышение нагрузки ведет к перегреву розетки, короткому замыканию и создает пожароопасную ситуацию.

О том, что электропроводка «слабенькая» подрядчику было известно, но он не уведомил об этом заказчика, чтобы откорректировать техническое задание, включив туда работы по замене электропроводки (хотя данная обязанность установлена в договоре). Со своей стороны сделал только то, что прописано в тех задании (но ведь будучи строительной организацией, подрядчик должен выполнять работы не только согласно договору, но и следовать установленным строительным регламентам!!) Хоть договором и не была предусмотрена замена проводки, подрядчик все же должен был, как мне кажется логичным, предпринять меры во избежание возможных негативных последствий. Не принятие таких превентивных мер напрямую сказалось на качестве выполненных подрядчиком работ.

На какие нормы законодательства сослаться, чтобы доказать, что подрядчик должен был уведомить заказчика о необходимости проведения работ (замена проводки), которые негативно скажутся на качестве строительно-монтажных работ и приостановить их, либо вовсе отказаться от исполнения договора. Как сейчас обязать подрядчика за свой счет устранить обнаруженные недостатки (заменить проводку) или чтобы подрядчик возместил расходы на устранение недостатков уже другим исполнителем?

, Татьяна, г. Челябинск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Хотелось бы ознакомиться с документацией, для того, чтобы определить, должен ли подрядчик в данном случае отвечать за указанные Вами обстоятельства.

по общему правилу, согласно ст. 716 Гражданского кодекса РФ, По

подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков