Как получить декретные выплаты за 2 последних года, если сейчас работаю по договору ГПХ?

Добрый день последние 2 года работала официально со всеми выплатами в ПФР , С июня месяца находилась без работы сейчас оформляюсь работать по договору ГПХ работа на дому , если я сейчас соберусь забеременеть и уйти в декрет могу ли я получить все выплаты и пособия за последние 2 года работы официальной работы !?

, Валерия, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На момент ухода в отпуск по беременности и родам Вам надо работать по трудовому договору если желаете получить выплаты от ФСС. В крайнем случае если продолжите работать по договору ГПХ, то пособия будете получать от социальной защиты населения и в таком случае листок нетрудоспособности (который выдается на 30 неделе беременности) не будет оплачен.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.