8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Меня должны сократить по всем правилам или по соглашению сторон?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (осталось 3 месяца). Случайно узнала, что моя организация прошла реорганизацию – присоединилась к основной (не уведомили). Выяснила, что моей должности нет в штатном расписании! На мой вопрос: «Если я сейчас выйду на работу?» предлагают более низкой квалификации (была административная). Как мне быть? Меня должны сократить по всем правилам или по соглашению сторон?

, Мария, г. Углич
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Вас ложны в таком случае сократить (поскольку Вашей должности более нет в штатном расписании).

В силу части четвертой статьи 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
0
1
0
1

Но при этом работодатель обязан был Вас заранее (не позднее чем за два месяца) уведомить в письменной форме, предложить иные имеющиеся вакансии.

Этого сделано не было.

Сейчас у работодателя есть только право предлагать Вам другую должность, но Вы не обязаны на это соглашаться.

Уволиться Вы, конечно, можете и по соглашению сторон. Но, во-первых, это Ваше право (а не обязанность) и Вы можете настаивать на какой-либо денежной компенсации при увольнении по соглашению. А, во-вторых, работодатель, поскольку он должен Вам по выходу из отпуска по уходу предоставить прежнее место работы, но его уже нет, то Вы можете просто выходить на работу и не работать. По сути это получается простой по вине работодателя.

Требуйте либо предоставления прежнего места работы, либо увольнения по сокращению (с предупреждением за два месяца, с выплатой выходного пособия и т.д.

Лучше это сделать путем вручения под расписку или направления по почте письменного заявления.

Параллельно можно обратиться с письменными жалобами в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

1
0
1
0
Спасибо за ответ. Но что мне делать? Похоже они хотят дотянуть ситуацию до трех лет и сокращать по правилам не хотят.

Мария, вопрос понятен. Но в чём Вас ответ не устраивает (по каким причинам оценка отрицательная)?

«Что мне делать?» Читайте следующий комментарий, данный мною выше:

Требуйте либо предоставления прежнего места работы, либо увольнения по сокращению (с предупреждением за два месяца, с выплатой выходного пособия и т.д.

Лучше это сделать путем вручения под расписку или направления по почте письменного заявления.

Параллельно можно обратиться с письменными жалобами в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

В дополнение.

Во первых, уточните сокращение носит массовый характер, так как это находится в прямой зависимости от сроков уведомления об увольнении.

Во вторых, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, ни в коем случае не знакомьтесь с уведомление о сокращении. С данным уведомлением вы можете ознакомиться в первый рабочий день после выхода из отпуска, ведь течение времени предупреждения об увольнении начинается с даты Вашего ознакомления, либо даты акта об отказе от ознакомления.

Дополнительное соглашение не подписывайте ни в коем случае, ждите пока Вы выйдете на работу и знакомьтесь в документами.

0
0
0
0

Здравствуйте, Мария!

В дополнение.

Во первых, уточните носит ли сокращение  массовый характер , так как это находится в прямой зависимости от сроков уведомления об увольнении (2-3 месяца)

Во вторых, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, ни в коем случае не знакомьтесь с уведомлением о сокращении. С данным уведомлением в Вашем случае правильнее ознакомиться в первый рабочий день после выхода из отпуска, ведь течение времени предупреждения об увольнении начинается с даты Вашего ознакомления, либо даты акта об отказе от ознакомления.Таким образом вы продлеваете срок. Кроме того это обезопасить Вас от минимального размера среднего заработка, который работодатель заплатить Вам в виде выходного пособия и других выплат. Ведь учитывая, нормы ст. 139 ТК РФ и соответствующего постановления правительства РФ № 922 в Вашем случае теоретически возможна ситуация когда средний заработок Вам будет рассчитан, исходя из должностного оклада.

Дополнительное соглашение не подписывайте ни в коем случае, ждите пока Вы выйдете на работу и знакомьтесь в документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Делают в тот же день или нужно ждать?
1.В Испании я 5 лет легально как резидент и учусь в университете. 2. Можно ли сняться с воинского учёта в Москве, если ранее жил в Саратове? 3. Какие документы должен предоставить и как долго происходит снятие? Делают в тот же день или нужно ждать? 4. Должен предоставить документы лично или может предоставить третье лицо (с доверенностью или нет)?
, вопрос №4084083, Марат, г. Москва
Защита прав потребителей
Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация, что я забронировала место в фитнес, в прайм тайм.это франшиза. Там никаких договоров нет, тренер работает как самозанятый. Но когда она присылает счёт там указано что возврата нет. Но. Если услуга не оказана,то это противозаконно не возвращать деньги,я ведь права? Или нет? Что мне делать в этом случае, подскажите пожалуйста! Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
, вопрос №4082766, Алина, г. Уфа
Все
При каких правилах класс запрещено разделятьи какие пункты должны
При каких правилах класс запрещено разделять,и какие пункты должны быть что б класс не разделили ?
, вопрос №4082284, Алексей, г. Краснодар
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1, 5 лет?
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1,5 лет?
, вопрос №4081927, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2018