Как вести переговоры при увольнении по соглашению сторон?

Здравствуйте, мне объявили что меня увольняют и хотят уволить по соглашению сторон. я работал в компании почти пять лет- это Яндекс. какую стратегию в переговорах с компанией нужно выбрать чтобы быть с максимальной комфортной выгодой?
, Клиент, х. Львов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Торговаться можно и нужно - соглашение по ст. 78 ТК РФ вступает в силу только с момента подписания обеими сторонами, а до этого момента размер компенсации законом вообще не ограничен и целиком зависит от того, как вы проведёте переговоры. Закон не устанавливает минимальную сумму выходного пособия при увольнении по соглашению сторон для обычного сотрудника (это не увольнение по сокращению, где есть гарантии по ст. 178 ТК РФ) - если сумма не будет чётко зафиксирована в тексте документа, работодатель формально ничего не обязан платить сверх зарплаты и отпускных.

Ключевой нюанс для вашего случая: 5 лет стажа в Яндексе - это серьёзный переговорный вес, работодателю проще заплатить, чем рисковать спором о принуждении к увольнению или трудовым конфликтом с публичным резонансом (для IT-компаний сейчас это дороже репутационно). На рынке при увольнении по соглашению в IT сейчас стандарт - от 2 до 5 окладов, и это ориентир, от которого стоит отталкиваться в переговорах, а не соглашаться на первое предложенное число.

Второй момент - после подписания отозвать согласие в одностороннем порядке вы уже не сможете, в отличие от увольнения по собственному желанию. Поэтому торговаться нужно ДО подписания, а не после - потом поздно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Не подписывайте заявление по собственному желанию и соглашение без письменного предложения. Запросите дату увольнения, компенсацию, премии, оплату неиспользованного отпуска, сохранение ДМС и условия передачи дел, а переговоры начните с компенсации в размере пяти или шести среднемесячных заработков, поскольку закон не устанавливает обязательную выплату при соглашении сторон и ее размер зависит от договоренности, при этом без вашего согласия уволить по статье 78 ТК РФ нельзя.  До подписания стоит проверить трудовой договор, локальные положения Яндекса, бонусную программу и текст предложения.