Ответ команды Правовед
Соглашаться на увольнение по соглашению сторон вы не обязаны - это исключительно добровольная процедура, ст. 78 ТК РФ, и работодатель не может навязать её в одностороннем порядке или уволить вас без вашей подписи.
Снижение оценок на ревью само по себе - не основание для увольнения по инициативе компании. Если работодатель захочет уволить вас "за несоответствие занимаемой должности", ему придётся провести полноценную аттестацию по всем правилам (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) - процедура долгая, формализованная и легко оспариваемая в суде, особенно когда до этого пять лет оценки были в норме или выше. Именно поэтому вам предлагают соглашение, а не увольняют по статье - работодателю нужно ваше согласие, а значит есть предмет для переговоров.
Стаж почти 5 лет и стабильно хорошие оценки до последнего полугодия - это дополнительный аргумент: резкое падение оценок именно перед разговором об увольнении выглядит как искусственно созданный повод, а не объективная картина работы. На переговорах это стоит использовать, но важно понимать, как правильно выстроить диалог, чтобы не потерять рычаг и не подписать соглашение на невыгодных условиях. Ключевое - любая договорённость о сумме должна быть письменно зафиксирована в самом соглашении, устные обещания HR ничего не значат.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Ситуация, когда после нескольких лет успешной работы вдруг начинают занижать оценки и предлагают уйти по соглашению сторон, к сожалению, довольно типична. Работодатель, скорее всего, хочет расстаться без лишних хлопот, избежав сложной и рискованной для него процедуры сокращения или увольнения по статье за несоответствие. Ваша задача — превратить это предложение в максимально выгодные для себя условия. Закон здесь на вашей стороне, а ваша сильная позиция — почти пятилетний стаж, успешные оценки до недавнего времени и отсутствие реальных оснований для увольнения по негативным мотивам.
Увольнение по соглашению сторон регулируется статьей 78 ТК РФ. Эта норма позволяет расторгнуть трудовой договор в любое время на условиях, о которых стороны договорятся. Главное преимущество для вас — размер компенсации может быть практически любым. Никаких установленных законом лимитов нет, всё решается переговорами. Для работодателя это способ избежать потенциальных судебных споров и гарантированно прекратить отношения.
Вам могут пытаться предложить увольнение по другим основаниям. Первое — сокращение штата, которое предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ. В этом случае вы имели бы право на выплаты по статье 178 ТК РФ: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранение среднего заработка на второй месяц, а если встанете на учёт в центр занятости в течение 14 дней — и на третий. Это до трёх средних заработков, но их получение растянуто во времени и требует подтверждения нетрудоустроенности. Второе — увольнение за несоответствие занимаемой должности по пункту 3 части 1 статьи 81 ТК РФ. Это возможно только по результатам аттестации, которая должна быть проведена в строгом порядке, с созданием комиссии, подтверждением недостаточной квалификации и так далее. Просто запись «ниже ожиданий» в ревью не может служить основанием.
Таким образом, у работодателя нет законного способа уволить вас прямо сейчас без вашего согласия, кроме как по сокращению, что тоже длительная процедура, либо через несоответствие, что сложно и рискованно. Поэтому вы вправе диктовать свои условия в рамках соглашения сторон. Ваши преимущества: стаж почти пять лет — это ценный опыт, работодателю выгоднее расстаться с вами цивилизованно, чем рисковать судебным иском о неправомерности увольнения; до последних полугода оценки были «в рамках ожиданий» и выше, а резкое ухудшение выглядит как предвзятость и может быть оспорено как дискриминация или необъективная оценка; угроза судебного разбирательства для компании — это время, ресурсы и репутационные риски. Вы можете намекнуть, что готовы защищать свою трудовую честь, но предпочли бы мирный уход с достойной компенсацией. При этом вы хотите получить максимальную компенсацию, превышающую стандартные выплаты при сокращении, сохранить хорошие отношения для будущих рекомендаций, если это важно, иметь чистую трудовую книжку без негативных записей и возможность сразу искать новую работу, не будучи связанной обязательствами перед старой компанией.
При определении суммы ориентиром должны служить выплаты при сокращении — до трёх среднемесячных заработков. Но это ваш минимум, потому что при соглашении сторон вы не получаете тех гарантий, которые есть при сокращении, и выше вы уже не будете получать средний заработок на период трудоустройства. Значит, вы вправе запросить больше. На практике для сотрудников со стажем пять лет и хорошей историей часто удается согласовать от трёх до шести среднемесячных заработков, иногда даже больше, в зависимости от компании, её политики и вашей должности. Начните с верхней планки, например шести средних заработков, и аргументируйте это примерно так: «Я ценю компанию и хочу расстаться достойно. Мои последние оценки не отражают мой реальный вклад на протяжении почти пяти лет. Чтобы я могла спокойно уйти и не тратить силы на выяснение причин такого пересмотра, мне нужна уверенность в завтрашнем дне. Предлагаю выходное пособие в размере шести среднемесячных заработков. Это позволит мне спокойно искать новую работу, не думая о финансах». Далее возможен торг. Если работодатель предлагает два оклада, не соглашайтесь, объясняя, что это меньше, чем вы получили бы при сокращении, и вы не готовы подписывать соглашение на таких условиях. Обычно сходятся на трёх-четырёх средних заработках. Помните: средний заработок считается по более выгодной для вас схеме, с учётом премий, поэтому убедитесь, что в соглашении речь идёт именно о нём, а не о голом окладе.
В соглашении о расторжении трудового договора обязательно пропишите дату увольнения, размер выходного пособия и срок его выплаты, который обычно приходится на последний рабочий день, условие о том, что вы не имеете претензий друг к другу, но только после получения всех денег, а также компенсацию за неиспользованный отпуск — она и так положена по закону, но пусть будет чётко указана. Если локальными актами предусмотрены премии или бонусы за отработанный период, включите и их.
Важный налоговый нюанс: согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, среди компенсационных выплат, освобождаемых от налогообложения, указаны суммы выплат в связи с увольнением работников. Для выходных пособий при увольнении по соглашению сторон установлен лимит, не облагаемый НДФЛ, — трёхкратный размер среднего месячного заработка. Для сотрудников из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, этот лимит составляет шестикратный размер среднего заработка. Всё, что превышает этот порог, подлежит налогообложению в общем порядке. Это означает, что если вы договоритесь о выходном пособии в размере трёх среднемесячных заработков, то получите всю сумму полностью, без удержания налога. Если пособие окажется больше, налог удержат только с суммы превышения. Это можно использовать при обсуждении размера: предлагайте так, чтобы три средних заработка были без налога, а остальное — как бонус с учётом налогообложения.
Теперь о тактике переговоров. Не давайте сразу согласия, когда вам озвучили предложение, — поблагодарите и скажите, что вам нужно время подумать, например день-два. Подготовьте письменное предложение, в котором изложите свои условия: сумму, сроки, дополнительные пожелания. Это покажет серьёзность намерений и задаст рамки торга. На встрече держитесь спокойно и доброжелательно. Позиция «я готова уйти по-хорошему, если будут соблюдены мои интересы» всегда лучше конфликта. Если работодатель будет давить или угрожать уволить «по статье», твёрдо отвечайте, что для такого увольнения нет законных оснований, а вы готовы защищать свою репутацию, в том числе в суде. Это не угроза, а констатация факта. Фиксируйте все договорённости письменно. Соглашение составляется в двух экземплярах, подписывается обеими сторонами. Не подписывайте документов «задним числом» или с условиями, которые вам невыгодны.
Прямо сейчас запросите у работодателя письменное предложение с конкретной суммой. Если отказываются, предложите сами написать проект соглашения. Проверьте свой средний дневной заработок за последние 12 месяцев, запросив справку в бухгалтерии, и самостоятельно рассчитайте, сколько составят три, четыре, пять среднемесячных заработков. Соберите доказательства ваших прежних успешных оценок: скриншоты, копии приказов о премировании, письма с благодарностью. Это пригодится, если придётся обосновывать необъективность последних ревью. Подумайте о том, какую работу вы хотите найти и реальный срок поиска, — от этого зависит, сколько денег вам нужно, чтобы комфортно прожить переходный период.
Помните: соглашение сторон — это сделка, и закон предоставляет вам равные с работодателем права на переговоры. Не стесняйтесь просить больше, чем предлагают. Ваш почти пятилетний вклад в компанию и отсутствие законных оснований для увольнения по статье — это дорогого стоит. Если появятся дополнительные вопросы или потребуется помощь в расчётах и формулировках, я готов помочь.
Если мой ответ помог Вам, буду признательна за положительную оценку (зелёный плюс под ответом), а также прошу оставить отзыв.